22:22 15.05.2013

В Крыму состоится показ художественного фильма о депортации крымских татар в 1944 году

3 мин читать

17 мая, накануне Дня памяти жертв депортации в Крыму состоится премьерный показ художественного фильма "Хайтарма", повествующего о депортации крымских татар из Крыма в 1944 году.

Как сообщил в среду на пресс-конференции в Симферополе генеральный продюсер киноленты, российский бизнесмен крымскотатарского происхождения Ленур Ислямов, в основу сюжета картины, снятой в прошлом году в автономии, легла судьба прославленного летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Режиссером фильма "Хайтарма" и исполнителем главной роли стал известный в Украине актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев ("Чемпионы из подворотни", "Темные воды", "Операция "ЧеГевара"). В картине снялись также известные актеры - Алексей Горбунов, Юрий Цурило, Андрей Саминин, Алексей Тритенко, Дмитрий Суржиков.

Бюджет картины составил около $1,5 млн., ее лично профинансировал Л.Ислямов, который, является владельцем первого в Крыму и единственного в мире крымскотатарского телеканала "ATR". В массовых сценах снимались более тысячи человек со всего Крыма, большая часть из них – пожилые крымские татары, пережившие трагическую ночь 18 мая 1944 года.

"Хайтарма в переводе с татарского означает "возвращение", это наш национальный танец. Это и философское осмысление - всё вращается, возвращается на круги своя, к тебе возвращается всё сделанное тобой. Это и вихрь, в который попали депортированные. Люди сами шли сниматься в нашем фильме, хотели прожить снова кусочек своего прошлого, чтобы, возможно, излечиться от тех воспоминаний, а молодежь - помнить о трагических страницах нашей истории", - сказал генеральный продюсер картины.

Он отметил, что изначально задумывал этот фильм как некоммерческий проект. "Вы же понимаете, это не мэйнстрим, и кинотеатры не особо охотно хотят брать картину, поскольку это не "Трансформеры" или какой-то экшн. Но мы и не планировали создавать коммерческую картину. Это, в первую очередь, дань памяти нашему народу, пострадавшему в годы депортации", - подчеркнул Л.Ислямов.

Как ожидается, на премьерный показ фильма "Хайтарма" в Крым приедут боевые товарищи и внучка Амет-Хана Султана. Кроме того, на премьеру, которая пройдет 17 мая в симферопольском кинотеатре им. Шевченко, ожидают руководителей автономии, иностранных дипломатов и представителей крымскотатарской диаспоры из разных стран.

После премьерного показа кинокартину покажут в симферопольском кинотеатре "Космос", где с 17 по 24 мая будет идти по четыре сеанса в день. Кроме того, "Хайтарму" смогут увидеть жители Керчи, Севастополя, Судака, Феодосии, Белогорска, Евпатории и поселка Кировское.

Л.Ислямов также сообщил, что в настоящее время идут переговоры о прокате фильма в Киеве и других городах Украины. "Хайтарму" также планируется отправить на Международный фестиваль мусульманского кино в Казани. Для того чтобы картину смогли посмотреть зарубежные зрители, ее уже переводят на английский и турецкий языки.

Фильм "Хайтарма" рассказывает о сталинской депортации крымских татар, осуществленной в мае1944 года. Эта трагическая страница в истории народа показана через призму восприятия боевого летчика, крымского татарина Амет-Хана Султана. По сюжету главный герой, принимавший участие в освобождении Севастополя, в мае 1944 года получил отпуск и на несколько дней прибыл в родную Алупку. На его глазах 18 мая началась депортация.

Заслуженный летчик-испытатель СССР, Лауреат Государственной премии СССР, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан родился 25 октября 1920 года в Крыму, в Алупке. В период Великой Отечественной войны он совершил более 600 боевых вылета, в которых лично сбил 30 самолетов противника и 19 - в составе групп. Только в крымском небе он сбил шесть боевых самолетов фашистских захватчиков.

После войны Амет-Хан Султан свыше 25 лет проработал летчиком-испытателем в научно-исследовательском институте и испытал более 100 различных летательных аппаратов. Результаты проведенных Амет-Ханом Султаном испытаний, исследований и сегодня имеют большую значимость для мировой и отечественной военной и гражданской авиации. Он принимал непосредственное участие в подготовке к полетам в космос первых космонавтов СССР - Юрия Гагарина, Германа Титова, Павла Поповича и других.

Амет-Хан Султан трагически погиб 1 февраля 1971 года при совершении очередного испытательного полета. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА