21:17 20.04.2013

Во Львове состоится Х Всемирный конгресс украинцев

2 мин читать

20-22 августа 2013 г. в Национальном университете "Львовская политехника" состоится юбилейный X Всемирный конгресс украинцев.

Как сообщается на сайте "ВКУ" (укр.СКУ), конгресс пройдет под лозунгом "Contra spem spero!". Эти слова известной украинской поэтессы Леси Украинки отражают веру двадцатимиллионной украинской диаспоры в лучшее будущее украинского государства, несмотря на серьезные современные вызовы.

В работе X Всемирного конгресса украинцев примут участие делегаты составляющих организаций ВКУ, которые сегодня действуют в 33 х странах мира, и представители организаций еще из 14 стран, с которыми ВКУ поддерживает связи, а также широкая украинская общественность с Украины и диаспоры.

"X Всемирный конгресс украинцев посвящается памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-33 годов в его 80 летие. А потому 20 августа 2013, по завершении Первой пленарной сессии, возле памятника Тарасу Шевченко пройдет церемония миллионов жертв Голодомора. После этого во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой состоится торжественное открытие X Всемирного конгресса украинцев", - отмечается на сайте.

Также сообщается, что в течение трехдневной встречи делегаты X Всемирного Конгресса Украинцев суммируют труд ВКУ за 2008-2013 гг, обсудят актуальные для украинского сообщества вопросы, в том числе и во время тематических сессий: "Евроинтеграция Украины", "Мировое украинство" и "80-летия Голодомора" , и начертят пути деятельности на следующий пятилетний срок. В последний день X Всемирного Конгресса Украинская, 22 августа 2013, будет избран новый состав руководящих органов ВКУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА