11:42 20.04.2013

Антикоррупционный совет Украины требует от госорганов проверки цифр в декларации о доходах президента Януковича

2 мин читать

Общественная организация "Антикоррупционный совет Украины" настаивает на том, чтобы государственные органы проверили достоверность данных в декларации о доходах президента Украины Виктора Януковича за 2012 год.

"Насколько правдивыми являются цифры в декларации президента Украины, должны проверить соответствующие органы. Доходы Януковича вызывают серьезную обеспокоенность. В частности, каким образом выплачивался гонорар в 16 миллионов гривен за публикацию книг президента типографией "Новый мир", которая даже пункта "издательство книг" в своем уставе не имеет", - отмечает председатель Антикоррупционного совета Украины Богдан Якимюк, которого цитирует сайт украинской службы "Радио Свобода".

В организации также призывают правоохранительные органы уделить должное внимание мониторингу деклараций высших должностных лиц Украины.

"Такой независимый контроль должен был бы осуществляться в Украине соответствующими органами, но очевидно, что это может не произойти, потому что все госорганы зависимы от президента. Не могу себе представить, что какой-то орган, обнаружив какую-либо проблему или несоответствие декларации гаранта Конституции, смог бы это обнародовать… Это кажется нереальным", – выразил мнение Б.Якимюк.

Как сообщалось, согласно декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера В.Януковича за 2012 год, президент Украины в 2012 году получил доход в сумме 774,877 тыс. грн, в качестве процентов по банковскому вкладу - 4 млн 62,437 тыс. грн.

Типография "Новый мир" ("Друкарня "Новий світ") в прошлом году выплатила В.Януковичу вознаграждение в сумме 15,551 млн грн в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году, из которых в бюджет было уплачено 2 млн 643,674 тыс. грн налога на доходы физических лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА