17:39 19.04.2013

Первый замгенпрокурора Кузьмин опроверг заявления европарламентария Брока относительно преследования Тимошенко

2 мин читать

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин отвергает обвинения председателя комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмара Брока в избирательном правосудии, в частности, в вопросе уголовного преследования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Эльмар Брок является публичным лицом группы политиков, которые пытаются освободить осужденную украинским судом Тимошенко… Европейский политический партнер Тимошенко - партия Брока - будет поддерживать своего представителя", - сказал Р.Кузьмин агентству "Интерфакс-Украина", комментируя интервью Э.Брока "Дойче Велле", в котором тот обвиняет первого замгенпрокурора в избирательном правосудии.

При этом, по словам Р.Кузьмина, глава комитета ЕП отстаивает интересы только Ю.Тимошенко. "Брок абсолютно не беспокоится о судьбах других заключенных, которые осуждены по схожим статьям. Брок обеспокоен только теми, а вернее ТОЙ, которая находится в зоне интересов его работодателей", - заметил первый замгенпрокурора.

Он также удивлен тем, что Э.Брок обвиняет его и коллег в избирательном правосудии, "забыв, что ни я, ни следователи не являются судьями и не совершают правосудие".

"Я - прокурор, который в процессе следствия готовит материалы для суда, не более того. Моя роль - собрать доказательства и представить их суду для оценки. Суд и только суд вправе принимать решение по уголовному делу, в том числе по делу об убийстве Е.Щербаня, в котором подозревается Ю.Тимошенко", - пояснил Р.Кузьмин.

Представитель Генпрокуратуры уверен, что глава комитета ЕП не сможет выполнить свои обязательства по освобождению Ю.Тимошенко. "Эльмар Брок привязывает меня к этой теме недаром. Он понимает, что обязательства по оправданию и освобождению Тимошенко любой ценой, которое он на себя взял, он не выполнит никогда. Я не дам ни Тимошенко, ни ее сторонникам шанса обойти закон", - подчеркнул Р.Кузьмин.

Он добавил: "Именно поэтому я и становлюсь объектом нападок Эльмара Брока. Он готов на все для того, чтобы доказательства виновности Ю.Тимошенко никогда не стали предметом судебного рассмотрения. Уверен, что суд, а не такие политики, как Э.Брок, должен дать оценку собранным следователями доказательствам".

На днях председатель комитета ЕП по иностранным делам Э.Брок в интервью Deutsche Welle, в частности, сказал, что именно Р.Кузьмин несет личную ответственность за дело Ю.Тимошенко и другие случаи избирательного правосудия в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА