16:12 16.04.2013

Закон о запрете курения в ресторанах и кафе чаще всего нарушают в Крыму, Донецкой и Одесской областях – Госпотребинспекция

2 мин читать
Закон о запрете курения в ресторанах и кафе чаще всего нарушают в Крыму, Донецкой и Одесской областях – Госпотребинспекция

Больше всего нарушений закона о запрете курения в объектах ресторанного хозяйства Крыма, Донецкой и Одесской областей, заявляет глава Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов.

"Мы проверяли рестораны, кафе – все места, где собираются люди - сразу в 13 регионах Украины в одно время. Больше всего было зарегистрировано нарушений в Крыму, Донецкой области, Одесской области", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

С.Орехов также добавил: "На мой взгляд, это места отдыха, наверное, с этим связано (наибольшее количество нарушений – ИФ)".

По его словам, ситуация с соблюдением антитабачного законодательства в сельской местности такая же, как и в городах.

"Если хорошее заведение с хорошей прибылью, конечно, ему проще заплатить 3-5 тысяч штрафа и дальше работать. Есть проблема. Поэтому мы и этот момент рассматриваем и разрабатываем, как к этому подойти", - пояснил глава Госпотребинспекции.

Он также отметил, что его ведомство работает на тем, чтобы усилить контроль за соблюдением законодательства о запрете курения, но в то же время не мешать работать бизнесу.

Как отметил С.Орехов, закон о запрете курения в объектах ресторанного хозяйства в Украины выполняется на 93%.

В свою очередь глава правления регионального центра гражданского представительства "Жизнь" Андрей Скипальский обратил внимание, что штрафов за нарушение закона больше в тех регионах, в которых поступает большое количество жалоб от граждан на несоблюдение антитабачного законодательства.

Как сообщается в пресс-релизе, розданном журналистам, на протяжении первого квартала 2013-го года территориальные органы Госпотребинспекции получили свыше 70 жалоб и заявлений от потребителей о выполнении субъектами хозяйства антитабачного законодательства. За данный период представители инспекции проверили более 650 субъектов относительно соблюдения законодательства о запрете курения в общественных местах. В 10% проверенных заведений зафиксированы нарушения.

По данным Госпотребинспекции, к предприятиям, нарушившим требования законодательства применены финансовые санкции на сумму 859,5 тыс грн.

16 декабря 2012 года в Украине вступил в силу закон относительно ужесточения ограничений на курение в общественных местах. Закон расширяет перечень мест, где курение запрещено, в частности, запрещает курить в помещениях заведений ресторанного хозяйства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА