21:46 15.04.2013

В сельской местности не хватает акушеров-гинекологов – глава Минздрава

2 мин читать

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева констатирует нехватку врачей акушеров-гинекологов в сельской местности.

"Обеспеченность врачами акушерами-гинекологами в 2012-м году остается на уровне один врач на две тысячи женского населения (это около нормы), однако эти врачи преимущественно сконцентрированы в городских учреждениях", - заявила она в понедельник во время видеоконференции "Спроси министра", посвященной развитию сети перинатальных центров и детской кардиохирургии.

Вместе с тем глава Минздрава добавила: "В сельской местности очень ограничено количество врачей акушеров-гинекологов. Особенно острая проблема в горной местности и отдаленных сельских районах. Это обусловлено рядом объективных и организационных трудностей, в том числе отдаленностью от родовспомогательных учреждений, недостаточной оснащенностью лечебных учреждений".

Следствием нехватки акушеров-гинекологов в сельской местности, по ее словам, является запоздалая госпитализация, несвоевременная диагностика и лечение осложнений, отсутствие возможностей получить консультативную помощь высококвалифицированных специалистов. В то же время Р.Богатырева отметила, что согласно с действующими нормами, на одного врача-неонатолога приходится десять детей в родильном доме и трое детей в реанимации для новорожденных.

"Острой является необходимость уравнения врачей неонатологов к врачам хирургического профиля. Сейчас мы этот вопрос изучаем с юридической и финансовой точки зрения. И готовится проект соответствующего решения Министерства финансов и Министерства здравоохранения к правительству", - отметила она.

Министр также подчеркнула, что для нее приоритетным является вопрос реформирования перинатальной помощи и создания перинатальных центров – один из главных моих приоритетов. Она напомнила, что за последние годы создано 9 перинатальных центров по Украине, еще один в Хмельницкой области находится на этапе введения в эксплуатацию.

"На 2013-й год подготовлены изменения в бюджет по результатам рассмотрения выполнения бюджета за первый квартал нынешнего года, где в соответствии с поручением президента обсчитаны все потребности медицинским и медикаментозным сопровождением перинатальных центров и родильных отделений. Это в зависимости от экономической возможности будет решаться", - заявила глава Минздрава.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА