11:11 15.04.2013

Правительство выделило 800 млн грн на строительство магистрали через Днепр в Запорожье – Вилкул

2 мин читать
Правительство выделило 800 млн грн на строительство магистрали через Днепр в Запорожье – Вилкул

Кабинет министров Украины выделил на продолжение строительства мостового перехода через Днепр в Запорожье в 2013 году 800 млн грн, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры со ссылкой на вице-премьер министра Александра Вилкула.

"В 2013 году правительство выделило на продолжение строительства этого объекта почти 800 млн грн. Уже выплачен первый транш 183 млн грн, что позволит активизировать строительство", - сказал он во время выездного совещания на месте строительства в Запорожье.

Министерство отмечает, что запорожский мостовой переход через Днепр - объект стратегического значения, который является частью международного европейского маршрута класса "А"-"Е105, проходящего от Норвегии через Россию в Украину.

"Запуск этой автомагистрали повысит транзитный потенциал области и страны, разгрузит центр города от большегрузного транспорта. Сейчас основной автомобильное движение области идет через дамбу ДнепроГЭСа, построенную в 30-х годах прошлого века, и через два моста, построенных более 50 лет назад. Эти сооружения не справляются со сверхбольшой нагрузкой, вследствие чего усложняется дорожное движение", - говорится в пресс-релизе.

Министерство напоминает, что автомагистраль через Днепр в Запорожье строится с 2004 года. Стоимость проекта составляет 5,9 млрд грн. За почти девять лет в строительство вложено 1,9 млрд грн и построена половина объекта.

"Причем 90% сооружений возведено за 2012 год, когда работы были переданы под контроль государства", - отмечается в пресс-релизе.

Министерство напоминает, что в текущем году в Украине работы будут проведены на около 600 объектах дорожной инфраструктуры. Правительство выделило необходимое финансирование на строительство, ремонт и реконструкцию 1,4 тыс. км дорог. Стоимость этих работ, в том числе строительства мостов составляет более 7 млрд грн.

Протяженность автомагистрали через Днепр в Запорожье - 9,1 км с четырьмя полосами движения, в том числе с 7 развязками и 26 сооружениями. Проект включает два моста: вантовый мост через Днепр длиной 660 м и мост через реку Старый Днепр длиной 340 м. Ожидаемое время сдачи всей автомагистрали - 2018 год.

Официальный курс на 15 апреля - 7,9930 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА