06:52 15.04.2013

КНДР отмечает День солнца - день рождения основателя республики Ким Ир Сена

3 мин читать

Национальный праздник - День солнца - отмечается в понедельник в Северной Корее. Он назван так в связи с тем, что "Солнцем нации" называют в стране основателя КНДР Ким Ир Сена, родившегося 15 апреля.

В связи с праздником по всей стране пройдут праздничные мероприятия, концерты, демонстрации и массовые гуляния, а в Пхеньяне - грандиозный военный парад, на котором власти традиционно демонстрируют образцы новой военной техники.

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, не исключено, что в ознаменование дня рождения Ким Ир Сена Северная Корея произведет пуск баллистической ракеты. Как сообщалось, по меньшей мере, две ракеты среднего радиуса действия "Мусудан" доставлены на восточное побережье страны и установлены на мобильные пусковые установки. При этом одна из них, по данным южнокорейской и японской разведок, приведена в стартовое положение.

В марте 2013 года Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР в связи с проведенным в феврале третьим ядерным испытанием. Это было воспринято в Пхеньяне как сигнал к началу серии военных угроз в адрес США и Южной Кореи. При этом КНДР предупредила, что военные базы США в Южной Корее и Японии, а также на острове Гуам находятся в пределах досягаемости северокорейских систем вооружений.

В сложившейся обстановке госсекретарь США Джон Керри нанес визиты в Сеул, Пекин и Токио. Декларируя готовность США к защите своих азиатских союзников в случае ракетного удара со стороны Северной Кореи, он одновременно заявил о готовности Вашингтона пойти на контакты с северокорейскими представителями.

"Мы готовы к контактам, однако нам нужен подходящий момент, подходящие условия", - сказал он журналистам в Токио после переговоров со своим японским коллегой Фумио Кисидой, и добавил, что Северная Корея должна предпринять шаги к свертыванию своей ядерной программы.

Ранее на пресс-конференции в Токио Дж.Керри заявил: "Наш выбор - переговоры, наш выбор - возврат за стол переговоров для поиска путей к миру в регионе", - отметил он.

Наблюдатели обращают внимание на то, что о приверженности США дипломатическому решению проблемы Корейского полуострова Дж.Керри заявлял в Сеуле и Пекине.

"Мы продолжим побуждать Северную Корею сделать правильный выбор. Если Северная Корея так поступит, то мы готовы будем выполнить наши обязательства в соответствии с совместным заявлением участников шестисторонних переговоров от 2005 года", - говорится в совместном заявлении США и Южной Кореи, распространенном по итогам визита Дж.Керри в Сеул.

Китай согласился сотрудничать с США в данном вопросе и на указанной основе.

Член Госсовета КНР Ян Цзечи, курирующий в китайском правительстве внешнеполитический блок, заявил на переговорах с Дж.Керри в Пекине: "Китай готов к совместным со всеми заинтересованными сторонами, включая США, усилиям по продвижению вперед шестистороннего переговорного процесса, претворению в жизнь положений совместного заявления участников переговоров от 19 сентября 2005 года, и будет играть в этом конструктивную роль".

В переговорах принимают участие Китай, Россия, обе Кореи, США и Япония. Они были приостановлены в 2009 году в связи с тем, что КНДР заявила о своем выходе из переговорного процесса в знак протеста против осуждения СБ ООН запуска Пхеньяном баллистической ракеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА