Интерфакс-Украина
11:00 10.04.2013

Вилкул: Причиной крушения Ан-24 в Донецке стала ошибка экипажа

2 мин читать
Вилкул: Причиной крушения Ан-24 в Донецке стала ошибка экипажа

Результаты работы комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Ан-24 в Донецке свидетельствуют о том, что причиной этой аварии стали потеря скорости самолета при заходе на посадку из-за ошибки неподготовленного и недопущенного к полету в данных метеоусловиях экипажа.

"Причинами катастрофы была потеря скорости самолета при заходе на посадку из-за ошибки неподготовленного и недопущенного к полету в данных метеоусловиях экипажа", - сказал вице-премьер Александр Вилкул на брифинге в среду.

Вице-премьер проинформировал, что решением главы Государственной авиационной службы, авиакомпании "Южная авиалиния" запрещено выполнение всех видов авиаполетов. Следственными органами проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ст. 276 Уголовного кодекса Украины.

"Командир воздушного судна принял решение выполнять полет без инструктора и взял на себя ответственность за безопасность выполнения полета, переоценил свои возможности и довел ситуацию до катастрофы", - сказал А.Вилкул.

Он также сообщил, что было установлено, что никто не влиял на действия экипажа.

"Более того, по результатам расследования установлено, что в действиях диспетчеров Донецкого аэропорта ошибок не было, система посадки в аэропорту работала нормально, а метеорологи дали точные данные о фактической погоде, которые пилоты получили своевременно", - сказал вице-премьер.

А.Вилкул также сообщил, что комиссии удалось установить факт нахождения на борту самолета девяти незарегистрированных пассажиров, что является прямым нарушением Воздушного кодекса Украины и Правил воздушных перевозок.

Как сообщалось, 13 февраля в 18:24 самолет Ан-24 "Южных авиалиний", следовавший по маршруту Одесса-Донецк, совершил аварийную посадку в Международном аэропорту Донецка им.С.Прокофьева. Самолет зацепился крылом за 10-метровую метеовышку, после чего перевернулся и упал. При падении самолет развалился на две части.

По уточненным данным, на борту было 52 человека, в том числе восемь членов экипажа: пять человек погибли, еще девять были госпитализированы.

Рейс был чартерным, все пассажиры были футбольными болельщиками и направлялись на матч Лиги чемпионов в Донецке между "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

По факту крушения самолета начато уголовное производство. Сведения по факту авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Потерпевший крушение самолет 1973 года выпуска.

Авиакомпания "Южные авиалинии" создана в 1999 году. Выполняет перевозку пассажиров на регулярной и чартерной основе. Флот авиакомпании состоит из четырех типов воздушных судов: SAAB-340B, Embraer-500, Як-42Д и Ан-24РВ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индийский нефтепереработчик Reliance возобновил закупки российской нефти из-за несанкционных поставщиков - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

Посол США при НАТО: урегулирование войны в Украине может произойти в течение 90 дней

Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ

Двое пожилых людей ранены в результате обстрелов Херсонщины - прокуратура

Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее - СМИ

Вечером враг снова бил по критической инфраструктуре Харькова, один пострадавший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА