15:37 03.04.2013

Текущей весной уже не будет призыва в десант и ВМС Украины – министр

2 мин читать

В рамках весеннего призыва на срочную службу в Украине будет призвано вдвое меньше молодых людей – 7,5 тыс призывников, сообщил министр обороны Украины Павел Лебедев на брифинге в среду.

Так, по его словам, еще в 2012 году на срочную военную службу было привлечено 15 тыс человек, а в 2011 – 20 тыс человек.

Министр отметил, что текущей весной уже не будет призыва на срочную военную службу в аэромобильные (десантные) части, а также в Военно-морские силы Украины.

По его словам, эти структуры уже практически полностью перешли на контракт, что объясняется традиционно высоким престижем службы в этих войсках, а также улучшенной материальной составляющей данных категорий.

Министр также сообщил, что на рассмотрении Кабинета министров Украины находится государственная комплексная программа реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года. По словам П.Лебедева, крайний срок принятия данной программы был определен Кабинетом министров – до 10 апреля текущего года.

Согласно программе, планируется определить четкие задачи для реализации военной реформы, конченой цели которой является создание боеспособной, мобильных и качественно подготовленных и всесторонне обеспеченных профессиональных ВС, способных быстро реагировать на реальную и потенциальную угрозу национальной безопасности.

По словам министра, сегодня из 182 тыс человек, работающих в военной сфере, 70 тысяч это военнослужащие ВС – основная составляющая боеготовности, а 110 тыс человек – это "медицина, образование, программные составляющие, базы, арсеналы, люди, работающие в санаториях, слесари, ремонтники".

"Соответственно, боевая численность будет сохранена полностью, в полном объеме. Все остальное будет приведено в соответствие мировым стандартам", - отметил П.Лебедев.

Говоря о медицинских военнослужащих, министр обороны отметил, что в подконтрольном ему ведомстве пока не планируют проводить какие-либо сокращения данных сотрудников.

"Мы планируем принципиально перевести их в новую фазу, то есть, привлечь инвесторов для предоставления качественных услуг, как военнослужащим, так и ветеранам", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА