12:15 28.03.2013

Тимошенко переведут из больницы в колонию лишь при соответствующем разрешении медиков - ГПтС

2 мин читать
Тимошенко переведут из больницы в колонию лишь при соответствующем разрешении медиков - ГПтС

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет этапирована в Качановскую колонию из харьковской больницы только при наличии согласия на это медиков, курирующих курс ее реабилитации, заявляет первый заместитель главы Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Сидоренко.

"Это (вопрос этапирования Тимошенко в колонию - ИФ) зависит от заключения медицинских работников, в первую очередь, того учреждения, где она проходит курс реабилитации. Мы знаем, что все решения корректируются и сверяются со специалистами клиники "Шарите". Поэтому все зависит только от рекомендаций медработников", - сказал С.Сидоренко журналистам в четверг в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, как скоро Ю.Тимошенко будет этапирована в колонию и от чего зависит это решение.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что если медики будут против этапирования Ю.Тимошенко, заявляя, что она продолжает нуждаться в лечении и реабилитации, то пенитенциарная служба не будет принимать никаких радикальных действий, С.Сидоренко сказал: "Безусловно, мы не можем настаивать, потому что процесс лечения и медицинские заключения – это основополагающие факторы, на которых базируются наши действия".

То есть, как пояснил первый замруководителя ГПтС, экс-премьер будет переведена в Качановскую колонию только тогда, когда медики скажут, что это можно делать.

Как сообщалось, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА