16:44 27.03.2013

Память жертв "Волынской трагедии" готовятся почтить в Волынской области

2 мин читать

Руководство Волынской области готовится почтить память жертв "Волынской трагедии" 1943 года, когда прошли этнические чистки украинского и польского населения на территории Волыни, сообщает пресс-служба Волынской облгосадминистрации в среду.

Как сообщил во время заседания Постоянной комиссии по вопросам международного сотрудничества начальник управления внутренней политики Волынской ОГА Андрей Мельник, в июле 2013 года исполняется 80 лет со времени совершения этнической чистки украинского и польского населения, совершенной Украинской повстанческой армии (УПА) и Польской армией краевой при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943 году. С обеих сторон в вооруженном конфликте погибли десятки тысяч человек.

По его словам, работа по подготовке к этой дате "должна быть очень деликатно подготовлена, чтобы не обострять настроения общественности".

А.Мельник сообщил, что с целью согласования этих мероприятий, в которых примут участие обе стороны, область посетил посол Польши в Украине Генрик Литвин.

Чиновник акцентировал вниманием на том, что в ОГА будет создан отдельный сайт, посвященный событиям 1943 года. Кроме этого, готовится тематическая программа, в которой историки местных вузов в формате дискуссии обсудят причины и следствия "Волынской трагедии".

Также А.Мельник рассказал, что в июне планируется проведение научной конференции – альтернативы той, которая состоялась вначале года в Люблине (Польша), на которой "поляки односторонне оценили события 80-летней давности".

В контексте украинской позиции о событиях будет снят документальный фильм с использованием исторических материалов и архивов государственного телевидения.

Вместе с тем планируется совместное посещение Иваничевского района области с проведением молебна возле памятника жертвам Волынской трагедии в с.Павловка, который был открыт в 2003 году при участии президентов двух государств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА