16:24 20.03.2013

Международная федерация журналистов предостерегает Украину от попытки ввести уголовную ответственность за клевету

2 мин читать

Международная федерация журналистов (МФЖ) и ее европейское подразделение, Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) предостерегают Украину от новой попытки ввести уголовную ответственность за клевету.

"Журналистские организаций, как ЕФЖ, и международные организации такие, как Совет Европы и ОБСЕ, пытаются положить конец уголовному преследованию за клевету по всей Европе, Наша позиция ясна: уголовные законы о клевете являются не только непропорциональными, но они также имеют сдерживающий эффект для готовности и способности журналистов делать свою работу эффективно". – заявил президент ЕФЖ Арне Кениг, сообщает Комитет Независимого медиа-профсоюза Украины в среду.

В сообщении Комитета отмечается, что 18 марта, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин предложил вновь ввести уголовную ответственность за клевету в Украине. Согласно опубликованной информации, он намерен внести изменения в соответствующую статью в законодательства при нынешней каденции парламента.

Партнерские организации МФЖ и ЕФЖ в Украине Независимый медиа-профсоюз (НМПУ) и Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) указывают, что аналогичное предложение было воспринято очень негативно осенью прошлого года и привело к массовым протестам журналистского сообщества. Они предупреждают, что новая попытка приведет к еще большему негативную реакцию со стороны журналистов.

"Мы поддерживаем акции протеста украинских журналистов в этой борьбе. Каждая попытка навязать уголовную ответственность за клевету является прямой угрозой для профессиональных журналистов, которые пытаются разоблачить взяточничество, коррупцию, и кумовство в Украине", - сказал президент Международной федерации журналистов Джим Бумела.

НМПУ считает, что вопрос о клевете может быть решен в соответствии с действующим законодательством и что нет никакой необходимости внесения изменений в существующие законы.

Как сообщалось, Верховная Рада 18 сентября 2012 года приняла в первом чтении законопроект народного депутата фракции Партии регионов Виталия Журавского "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека". Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 "Клевета".

Всеукраинская акция протеста "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете" против принятия данного закона стартовала 25 сентября. Ее поддержал ряд известных СМИ.

В тот же день В.Журавский зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии в первом чтении проекта закона о клевете.

С критикой законопроекта о криминализации клеветы выступил президент Украины Виктор Янукович.

2 октября Верховная Рада приняла решение об отмене принятого в первом чтении данного проекта закона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА