Интерфакс-Украина
08:10 19.03.2013

На "Фукусиме-1" произошел сбой в работе систем охлаждения

1 мин читать

В результате отключения электроэнергии на японской АЭС "Фукусима-1" возникли неполадки в работе системы охлаждения резервуаров, сообщил во вторник представитель компании-оператора станции TEPCO.

В сообщении говорится, что охлаждение трех хранилищ с отработанным топливом не производится уже более 14 часов в результате неполадки, причины которой на данный момент выясняются.

Температура одного из хранилищ достигла 25 градусов по Цельсию. По словам специалистов из TEPCO, если электроснабжение не будет восстановлено, температура воды в резервуаре достигнет допустимого предела в 65 градусов через четыре дня, что в конечном итоге может привести к утечке радиации.

Как подчеркнули в электроэнергетической компании, если проблему не удастся устранить в ближайшее время, готовится резервная система подачи воды в резервуары.

В результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" произошла катастрофа, которая стала самой серьезной аварией на ядерном реакторе со времен катастрофы в Чернобыле в 1986 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Славутиче без света почти 8,5 тыс. семей из-за вражеских атак на энергетику

Оккупанты предприняли неудачную попытку форсировать Северский Донец со стороны Ямполя - 81 ОАэмБр

Обстрелы Киева и области должны быть зафиксированы для привлечения виновных к ответственности на международном уровне - омбудсмен

Зеленскому доверяют 59% украинцев, не доверяют 35% - КМИС

Кабмин утвердил государственную целевую социальную программу "Молодежь Украины: поколение устойчивости - 2030"

Минобразования утвердило дорожную карту интеграции Украины в Европейское исследовательское пространство до 2027г.

Враг атаковал Херсонскую область, трое пострадавших

Оккупанты за сутки потеряли 990 человек и 170 ед. спецтехники - Генштаб

ПВО уничтожила 137 из 165 вражеских БпЛА, зафиксировано попадание на десяти локациях - Воздушные силы ВСУ

РФ ударила по промышленному предприятию Чернигова

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА