Интерфакс-Украина
17:19 18.03.2013

ЦИК зарегистрировала двух народных депутатов вместо Власенко и Веревского

3 мин читать
ЦИК зарегистрировала двух народных депутатов вместо Власенко и Веревского

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала народными депутатами Романа Стаднийчука по списку Всеукраинского объединения "Батькивщина" и Александа Козуба по списку Партии регионов вместо соответственно Сергея Власенко и Андрея Веревского.

За данное решение проголосовали 9 членов ЦИК, пять - воздержались.

Такое решение было принято на заседании ЦИК в понедельник в связи с тем, что Высший административный суд Украины (ВАСУ) досрочно прекратил полномочия народных депутатов С.Власенко и А.Веревского из-за совмещения ими депутатского мандата с другими видами деятельности.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что 14 марта С.Власенко подал в ВАСУ заявление об обжаловании данного решения о лишении его депутатских полномочий в Верховном суде Украины. По ее словам, ВАСУ должен принять решение о допуске к пересмотру этого вердикта в Верховном суде в течение 15 дней, то есть до 27 марта.

Она также напомнила, что по данному вопросу в Конституционный суд в понедельник поступило представление 54 народных депутатов. Поэтому ЦИК не может рассматривать вопрос о регистрации народного депутата по списку ВО "Батькивщина" до рассмотрения указанных обращений.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил, что, по данным СМИ, уже подано обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По его словам, в случае вынесения решения в пользу С.Власенко ЦИК окажется "в очень нехорошем положении в этой неординарной ситуации".

Председатель ЦИК Владимир Шаповал также воздержался от голосования по данному вопросу. Он пояснил, что ничего не имеет против регистрации депутата по списку Партии регионов вместо А.Веревского, но в проект решения внесен пункт и о регистрации Р.Стаднийчука.

Глава ЦИК сообщил, что Р.Стаднийчук подал документы для регистрации народным депутатом, которые у него "вызывают сомнение": при регистрации кандидатом он указал, что занимает должность управляющего партнера адвокатского объединения "Немесида", но в трудовой книжке об этом не упоминается.

В конечном итоге за принятие решения проголосовали 9 членов ЦИК, назначенных по квоте провластного большинства, шесть членов ЦИК воздержались.

Р.Стаднийчук, 1980 года рождения, управляющий партнер адвокатского объединения "Немесида", беспартийный, поживает в селе Слобода-Шаргородская (Шаргородский р-н, Винницкая область), включен в список ВО "Батькивщина" под номером 65.

А.Козуб, 1956 года рождения, поживает в Запорожье, народный депутат VI созыва, член Партии регионов, включен в список Партии регионов под номером 80.

С.Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю.Тимошенко.

6 марта 2013 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий С.Власенко, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением С.Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

С.Власенко заявил, что намерен обжаловать решение ВАСУ в Европейском суде по правам человека. Кроме того, он направил заявление в Верховный суд Украины с просьбой пересмотреть данное решение ВАСУ.

Как известно, С.Власенко является защитником экс-премьера Ю.Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СОГЛАСОВАЛИ РАМКИ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ И РАССМОТРЕЛИ "ПРОГРАММУ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ" - УМЕРОВ О 6-Й ВСТРЕЧЕ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

НАСТОЯЩИЙ ПРОГРЕСС В ДОСТИЖЕНИИ МИРНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ ЗАВИСИТ ОТ РОССИИ - УМЕРОВ ОБ ИТОГАХ 6-Й ВСТРЕЧИ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

УКРАИНСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПРОДОЛЖАТСЯ В СУББОТУ - СЕКРЕТАРЬ РНБО УМЕРОВ

Италия инвестирует более 42 млн евро на реставрацию памятников и модернизацию инфраструктуры Одесской области - Кулеба

Объявлен конкурс на должность гендиректора "Укргидроэнерго"

Швеция прекращает помощь пяти странам, чтобы увеличить поддержку Украины

Венгрия отказалась от облигаций в поддержку Украины, усложнив финансирование со стороны ЕС

Палиса: каждая бригада на линии соприкосновения ежемесячно будет получать определенное количество мобилизованных

Зеленский анонсировал новый порядок распределения личного состава между боевыми бригадами

Зеленский вывел Ермака из состава СНБО и Ставки Верховного главнокомандующего - указы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА