16:45 18.03.2013

Туберкулезом страдает около 0,14% украинцев, об эпидемии речь не идет – Минздрав

2 мин читать
Туберкулезом страдает около 0,14% украинцев, об эпидемии речь не идет – Минздрав

Почти 62 тыс украинцев болеют туберкулезом, заявляют в Министерстве здравоохранения Украины.

"На сегодняшний день под наблюдением врачей лечебно-профилактических учреждений находится 61,7 тыс больных всеми формами туберкулеза", - сообщил первый заместитель главы Госслужбы соцзаболеваний Евгений Ханюков на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, показатель заболеваемости туберкулезом за последний год несколько увеличился. В то же время Е.Ханюков подчеркнул, что это связано с улучшением диагностики заболевания.

По данным Минздрава, доля страдающих от химиорезистентной формы туберкулеза составила 19,2% от общего количества больных. "Это около 6 тыс больных туберкулезом, которые нуждаются в дорогостоящем и длительном лечении", - отметил глава Госслужбы.

Лечение таких больных, по его словам, занимает около 20 месяцев.

Как сообщили в Минздраве, в 2012 году показатель заболеваемости туберкулезом составлял 68,1 на 100 тыс населения, что на 15,7% меньше в сравнении с 2007 годом, а показатель смертности с 2007-го года снизился на 32,8%.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов заявил: "Мы обеспокоены как высоким уровнем заболеваемости - безусловно, он еще остается высоким, - так и наличием большого процента химиорезистентного туберкулеза при выявлении заболевания и большого процента его совмещения с ВИЧ-инфекцией".

По его словам, больных туберкулезом больше в южных и восточных областях, чем в западных, центральных и северных регионах.

В то же время, замминистра отметил, что менее 1% украинцев болеют туберкулезом. "У нас менее 1%. Если менее 1%, мы не можем говорить об эпидемии", - сказал он.

"По химиорезистентному туберкулезу мы также не можем говорить об эпидемии. Мы можем говорить о большом количестве заболеваемости химиорезистентным туберкулезом, который устойчив к соответствующему лечению", - добавил А.Толстанов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА