10:48 16.03.2013

Севастополь намерен вернуть славу самого чистого города в Украине - Савенков

2 мин читать

В Севастополе приступили к реализации проекта "Севастополь – самый чистый город в Украине", который предполагает комплексный подход к решению проблемы сбора и утилизации мусора, идеологическое и информационное обеспечение.

"Главная цель проекта - вернуть Севастополю славу самого чистого города. Для этого предстоит принять и реализовать Концепцию стратегии очистки территории Севастополя от мусора, а также объединить экологические и общественные организации, всех севастопольцев, ратующих за экологию и чистый город", - сказал первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков в эфире городской телерадиокомпании "Севастополь" (Народный канал).

По его утверждению, в городе уже ведётся целенаправленная работа по изучению экологической ситуации на земле и на море, привлечены специалисты разных профилей.

"Задача – провести социально-экологическое зонирование нескольких микрорайонов, выявить самые "болевые точки", чтобы создать карту экологического благополучия города и специальную группу для поиска приемлемых новых технологий по уборке, складированию, переработке мусора", - отметил С.Савенков.

Он также считает, что в городе должен быть создан единый орган, например, на базе коммунального предприятия "Благоустройство", который бы занимался координацией действий по очистке территорий от мусора.

"Мы хотим также выступить с инициативой о необходимости создания национального государственного органа для координации действий по борьбе с мусором. Тогда с такими же органами на местах была бы вертикаль в работе, к которой могли бы быть привлечены все общественные экологические организации города, кафедра прикладной экологии Национально-технического университета, учёные Института биологии южных морей НАН Украины", - сказал С.Савенков.

По мнению вице губернатора, в качестве исполнительного органа могли бы быть службы квартальных смотрителей.

"У нас уже есть наработки - Положения о службе квартальных смотрителей, которое затем должно быть утверждено депутатами", - дополнил С.Савенков.

Он также считает, что, поскольку в Украине не введена экологическая милиция, её роль могла бы выполнять севастопольская муниципальная экологическая милиция, которую нужно создать.

"Нам предстоит выработать также систему экологических патрулей. Возможный вариант - привлечение к поддержанию чистоты в городе, особенно в летнее время, казаков. Намерены мы также увеличить количество добровольных народных дружин, одной из задач которых и будет поддержание чистоты и порядка в городе", - сообщил С.Савенков.

Сейчас же, по мнению руководителя, с целью улучшения санитарной ситуации в Севастополе после зимы, в каждом районе кроме субботников нужно провести своего рода учения гражданской обороны по ликвидации несанкционированных свалок мусора.

"Нужно также провести несколько акций, таких, как "Чистый берег", и привлечь дайверов, и "Дачники". Последняя будет направлена на проверку санитарного состояния пригородных посёлков и наличия договоров на вывоз мусора", - заключил С.Савенков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 16 человек получили ранения – глава ОВА

В Чернигове количество погибших в результате ракетного удара на утро возросло до 18 человек - МВД

Силы обороны за сутки ликвидировали 910 оккупантов - Генштаб

Украинская авиация нанесла удары по 8 районам размещения сил противника - Генштаб

За сутки на фронте было 87 столкновений, на Бахмутском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 4 ракетных и 57 авиаударов - Генштаб

За сутки оккупанты 235 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Сырский информировал командующего войсками НАТО в Европе о развитии событий на фронте

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

ГУР предложило план, направленный на сокращение российского потенциала - Буданов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА