14:50 11.03.2013

Минздрав просят не закупать не прошедший клинические испытания препарат от мукивисцидоза

2 мин читать

Родители больных мукивисцидозом детей просят Министерство здравоохранения Украины не закупать за средства госбюджета генерический препарат от этого заболевания, вызывающий тяжелые побочные эффекты.

"В прошлом году за средства Государственного бюджета Украины уже был закуплен некачественный дешевый аналог, который не прошел клинические испытания для этой категории больных. Это вызвало большое количество жалоб от родителей, дети которых попадали в реанимацию из-за ряда побочных эффектов", - говорится в обращении к министру здравоохранения Раисе Богатыревой ряда общественных организаций (Львовской ассоциации помощи больным муковисцидозом "Дзвин", "БФ Консультативного совета сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине" (ЮКАБ), благотворительного фонда "Счастливый ребенок").

Вместе с тем общественный организации призвали Минздрав предупредить ситуацию, которая сложилась в 2012 году, года государственные средства были потрачены на лекарства, которые пациенты не могли принимать, что привело к неэффективному использованию денег.

Кроме того, начальник отдела региональной координации департамента послерегистрационного надзора Государственного экспертного центра Минздрава Ольга Евко сообщила, что поступило шесть жалоб на побочные реакции у больных муковисцидозом после приема препарата "Креазим". При этом она подчеркнула, что "это побочные реакции, которые в инструкции прописаны производителем этого лекарственного средства".

Исполнительный директор пациентской организации ЮКАБ Ольга Стефанишина на пресс-конференции в понедельник в Киеве заявила: "Мы обращаемся к Раисе Васильевне Богатыревой и просим ее о том, чтобы она сделала все для этих детей, чтобы препараты в таком количестве и такого качества, которое не доказано ни одним исследовательским институтом мира, не были закуплены для больных детей".

Представители общественных организаций высказались против закупки генерического препарата "Креазим" для больных муковисцидозом вместо оригинального "Креона". Они напомнили, что тендерные торги по закупке лекарств для страдающих муковисцидозом состоятся 13 марта.

В свою очередь замдиректора департамента реформ и развития Министерства здравоохранения Светлана Осташко заявила, что "13-го марта пройдет только раскрытие предложений. Тендерного (торга – ИФ) не будет 13-го числа". "В соответствии с тем, какие будут поданы документы, соответствуют ли они инструкции, регистрационным сертификатам, всем необходимым требованиям, клиническому протоколу – то есть будет полностью проведена процедура проверки соответствия – только после этого определять, соответствует ли. После этого Тендерный комитет будет принимать решение", - рассказала она.

Как отметили в ЮКАБ, в бюджете предусмотрено 931 тыс грн на лечение муковисцидоза у детей. По данным организации, в Украине от этого заболевания страдает около 800 человек, большинство из них – дети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА