08:34 09.03.2013

Захват Японией китайских островов является причиной дестабилизации обстановки в АТР - глава МИД Китая

1 мин читать

Захват Японией островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку) в Восточно-Китайском море стало причиной обострения отношений между двумя странами и в регионе в целом, заявил министр иностранных дел Китая Ян Цзечи.

"Япония своими действиями нарушила территориальный суверенитет Китая, что стало вызовом результатам победы во Второй мировой войне, а также послевоенному мировому порядку. Это также стало причиной обострения китайско-японских отношений и подрывом стабильности в регионе", - подчеркнул министр.

Он сказал: "Мы считаем, что японская сторона должна признавать существующую реальность, надлежащим образом исправить ошибки, совместно с Китаем путем диалога и консультаций решить соответствующие вопросы, чтобы не допустить дальнейшего витка эскалации напряженности".

Ян Цзечи отметил, что во время Второй мировой воны японский милитаризм принес странам региона, включая Китай, многочисленные бедствия.

"Факты свидетельствуют, что, только уважая историю, можно обеспечить нормальное будущее. Только в том случае, если Япония будет правильно рассматривать и оценивать историю, она сможет строить добрососедские отношения с азиатскими странами", - отметил китайский министр.

И Китай и Япония претендуют на территориальную принадлежность архипелага Дяоюйдао (Сенкаку). Отношения между двумя странами обострились после того, как в 2012 году правительство Японии национализировало три острова архипелага, выкупив их у "частного японского владельца".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА