12:13 25.02.2013

В Киеве участники митинга против политрепрессий обратились с резолюцией к Европарламенту и мирно разошлись

3 мин читать

Участники митинга в знак протеста против политических репрессий в Украине обратились с резолюцией к Европарламенту с просьбой способствовать получению ассоциированного членства Украины в Европейском Союзе, а также принять персональные санкции к представителям судебной власти и членам украинского правительства.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующую резолюцию поддержали все участники митинга, организованного оппозицией на Майдане Независимости в Киеве в понедельник по окончанию марша протеста "Киевляне против политических репрессий". Текст резолюции зачитал глава Киевской городской организации "Батькивщина" Юрий Одарченко на митинге в понедельник.

"Мы обращаемся к председателю Европейской комиссии на саммите Украина-ЕС в Брюсселе Жозе Мануэлю Баррозу и к представителям стран-участниц саммита со следующим: 1) просим поддержать стремление Украины к ассоциированному членству в ЕС; выступить с поддержкой реформ, необходимых для продолжения курса Украины на евроинтеграцию; продолжить мониторинг выполнения Украиной рекомендаций Совета Европы, Европарламента, Венецианской комиссии и наблюдательной комиссии ОБСЕ", - говорится в тексте резолюции.

Кроме того, в документе содержится призыв дать оценку действиям украинской власти в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, "заключение которых власть использует как предмет торгов с европейским сообществом", а также направить усилия на освобождение Ю.Тимошенко и Ю.Луценко.

В резолюции также содержится призыв ввести персональные санкции против "украинских членов правительства, представителей судебной власти, представителей правоохранительных органов, которые принимали решение в фальсификации судебных решений и судебных процессов над политическими узниками, издевательствах и пытках, которые претерпевают оппозиционеры".

Участники митинга поддержали текст резолюции единогласно. Ю.Одарченко подчеркнул, что эта резолюция до конца текущего дня будет передана на саммите Украина-ЕС представителям Европейского Союза.

Все выступавшие на митинге подчеркнули, что сегодняшняя акция – это акция в поддержку европейских устремлений Украины и против режима Виктора Януковича.

Первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов в своем выступлении, в частности, подчеркнул, что нынешняя акция является "началом волны". "Первая акция масштабная протеста, первый наш марш – это начало весеннего наступления и поток гнева, и сопротивление украинского народа весной смоет эту банду", - сказал он.

В свою очередь, лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк подчеркнул, что все собравшиеся сегодня на митинге вышли на улицу для того, чтобы сказать "свое "да" Европейскому Союзу".

А.Яценюк также подчеркнул, что Украина не сможет стать членом Европейского Союза с президентом В.Януковичем. "Поэтому наш лозунг: Украина вместе с Европой, Украина без Януковича", - сказал он.

"Мы этого сможем достичь, когда мы будем вместе", - подчеркнул лидер фракции.

После принятия резолюции и выступления лидеров оппозиции митинг завершился и его участники постепенно разошлись, покинув площадь. Милиция, охранявшая правопорядок в районе проведения акции, никаких мер воздействия не принимала и никого не задерживала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА