14:02 24.02.2013

Пограничники задержали в украинской экономической зоне турецкую рыболовецкую шхуну

1 мин читать

В исключительной (морской) экономической зоне Украины морские пограничники задержали турецкую рыбопромысловую шхуну.

Как сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" заместитель командира Севастопольского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины Юрий Олейник, 23 февраля в 20.00 в 80 милях от Тарханкута (Крым) корабль морской охраны "Николаев" обнаружил и опознал турецкое рыболовецкое судно, которое на запросы не ответило.

"После предупреждения о применении оружия морскими пограничниками шхуна прекратила ход. Несмотря на штормовую погоду, на нее была высажена смотровая группа, которая обнаружила семь членов экипажа и незаконные орудия лова: камбальные сети, мешки со льдом", - сообщил Ю.Олейник.

По его утверждению, в 20.30 командир части принял решение отконвоировать шхуну в Морской рыбный порт Севастополя для принятия правового решения. "По расчетам, к 16 часам шхуна будет ошвартована в Камышовой бухте Севастополя", - отметил Ю.Олейник.

О задержании пограничники сообщили в управление СБУ и городскую прокуратуру.

Всего за годы независимости Украины корабли и катера Севастопольского отряда морской охраны задержали свыше 300 судов, в том числе 26 - в исключительной экономической зоне Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА