12:36 19.02.2013

Версия теракта среди причин крушения Ан-24 в Донецке исключена – прокуратура

2 мин читать
Версия теракта среди причин крушения Ан-24 в Донецке исключена – прокуратура

Материалы досудебного расследования не установили фактов того, что причиной аварии самолета в Донецке 13 февраля могла стать диверсия или террористический акт, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области во вторник.

Таковым является результат соответствующих следственных действий, проведенным в рамках досудебного расследования криминального производства по факту аварии самолета Ан-24 авиакомпании "Южные авиалинии".

Как сообщалось, в 18.24 13 февраля самолет Ан-24, следовавший рейсом Одесса - Донецк, совершил аварийную посадку в Международном донецком аэропорту им.С.Прокофьева. Самолет зацепился крылом за 10-метровую метеовышку, затем перевернулся и упал. При падении самолет раскололся на две части.

По уточненным данным, на борту лайнера находились 52 человек, в том числе восемь членов экипажа. Пять человек погибли, еще девять (по другим данным - восемь) - в больницах.

Среди версий авиакатастрофы были названы: несоответствие действий экипажа воздушного судна, несоответствие действий сотрудников управления воздушным движением наземных служб, технические неисправности самолета (были на момент вылета из аэропорта "Одесса", а также возникшие в полете), неисправное техническое состояние наземного авиационного оборудования, изменение метеорологических условий, а также версия "террористический акт".

Рейс был чартерным, все пассажиры были футбольными болельщиками и направлялись на матч Лиги чемпионов в Донецке между "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

По факту крушения самолета открыто уголовное производство. Сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Потерпевший крушение самолет 1973 года выпуска.

Госавиаслужба приостановила работу авиакомпании "Южные авиалинии", выполнявшей авиарейс.

"Южные авиалинии" созданы в 1999 году. Компания выполняет перевозку пассажиров на регулярной и чартерной основе. Ее флот состоит из четырех типов воздушных судов: SAAB-340B, Embraer-500, Як-42Д и Ан-24РВ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

Шмыгаль обсудил главой МИД Латвии евроинтеграцию Украины и конфискацию российских активов

Заявления представителей Беларуси о якобы находящихся в украинских больницах террористах являются ИПСО – комментарий СБУ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА