07:40 18.02.2013

Луценко настаивает на личном присутствии в суде – жена экс-министра

2 мин читать

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко настоял и в официальной форме заявил руководству Менской колонии о том, что желает лично присутствовать в Апелляционном суде Черниговской области в понедельник, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" жена экс-министра Ирина Луценко со ссылкой на телефонный разговор с мужем в воскресенье.

"Юра мне сообщил, что он официально и в категорической форме заявил руководству колонии, что в понедельник желает быть доставленным в Апелляционный суд Черниговской области на рассмотрение его дела", - отметила супруга экс-министра.

И.Луценко также сообщила, что Ю.Луценко отказался от лечения в местном стационаре, так как он считает, что работники медчасти нашли бы повод, по которому его нельзя было бы этапировать в суд на рассмотрение жалобы.

"На прошлом судебном заседании Апелляционный суд обязал пенитенциарную службу и руководство Менской колонии осуществить доставку осужденного на судебное заседание 18 февраля", - напомнила супруна экс-министра.

Как сообщалось, 24 декабря 2012 года Менский районный суд Черниговской области отказался освободить от отбывания наказания Ю.Луценко по состоянию здоровья.

Ю.Луценко задержали 25 декабря 2010 года.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

31 августа 2012 года экс-министра этапировали в Менскую колонию для отбывания наказания.

В конце января 2013 года Ю.Луценко сделали операцию по удалению полипа в кишечнике в Киевской универсальной медицинской клинике "Обериг".

После операции, проведенной в клинике "Обериг", экс-министр был возвращен в Менскую исправительную колонию. Он находится под постоянным наблюдением медперсонала колонии.

Как утверждает адвокат экс-главы МВД Алексей Баганец, в настоящее время у его подзащитного установлены еще ряд заболеваний: цирроз печени, гепатит, портальная гипертензия и другие, которые попадают под перечень диагнозов, при наличии которых человек не может отбывать наказание в условиях лишения свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА