12:00 15.02.2013

Вилкул надеется, что комиссии понадобится менее месяца для выяснения причин авиакатастрофы АН-24

2 мин читать

Глава правительственной комиссии по расследованию катастрофы, вице-премьер Украины Александр Вилкул надеется, что комиссии удастся в срок менее месяца установить причины авиакатастрофы АН-24 в донецком аэропорту.

"Вчера были сняты все черные ящики. После их расшифровки можно будет огласить выводы комиссии о причинах катастрофы", - сказал А. Вилкул журналистам в пятницу в Киеве.

На вопрос, сколько времени это может занять, вице-премьер сказал, что "на расследование таких сложных катастроф обычно дается месяц, но комиссия постарается дать ответ быстрее".

Как сообщалось, 13 февраля в 18.24 самолет Ан-24, следовавший по рейсу "Одесса - Донецк", совершил аварийную посадку в Международном донецком аэропорту им.С.Прокофьева. Самолет зацепился крылом за 10-метровую метеовышку, после чего перевернулся и упал. При падении самолет развалился на две части.

По уточненным данным, на борту было 52 человека, в том числе 8 членов экипажа.

5 человек погибли, еще 9 (по другим данным - 8) находятся в больницах.

Рейс был чартерным, и все пассажиры были футбольными болельщиками и направлялись на матч Лиги чемпионов в Донецке между "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

По факту крушения самолета начато уголовное производство. Сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Госавиаслужба приостановила работу авиакомпании "Южные авиалинии".

Потерпевший крушение самолет 1973 года выпуска.

Авикомпания "Южные авиалинии" создана в 1999 году. Выполняет перевозку пассажиров на регулярной и чартерной основе. Флот авиакомпании состоит из четырех типов воздушных судов: SAAB-340B, Embraer-500, Як-42Д и Ан-24РВ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА