11:46 15.02.2013

Теракт рассматривается как одна из версий авиакатастрофы в Донецке – заместитель генпрокурора

3 мин читать
Теракт рассматривается как одна из версий авиакатастрофы в Донецке – заместитель генпрокурора

Следователи рассматривают теракт в качестве одной из версий авиакатастрофы в Донецке, поскольку на рейсе было три незарегистрированных пассажира, сообщил заместитель генпрокурора Виктор Войцишен на брифинге в здании Донецкой областной прокуратуры в пятницу.

По его словам, кроме теракта, рассматривается и версия изменения метеоусловий, помимо названных ранее.

Заместитель главы СБУ Владимир Породько в свою очередь отметил, что следственная группа отрабатывает возможность присутствия на борту самолета посторонних предметов.

"В следственной группе работает два сотрудника следственного отдела Донецкой области, они занимаются конкретным вопросом возможного нахождения на борту самолета предметов, которые не должны там находиться (легко воспламеняющиеся, взрывоопасные предметы - ИФ)", - сказал он.

В.Войцишен также отметил, что метеовышка, за которую зацепился самолет перед крушением, не могла быть причиной авиакатастрофы. "Он просто ее немного задел", - сказал он.

По его данным, черные ящики с борта самолета уже изъяты. "Их пока не вскрывали. Они предоставлены для работы специалистам", - добавил В.Войцишен.

Он также сообщил, что анализ крови экипажа не выявил у них признаков алкогольного опьянения.

По данным начальника Главного следственного управления МВД Украины Василия Фаринника, разбившийся самолет Ан-24 имел полетный сертификат до 5 апреля 2013 года. В ходе брифинга он также зачитал информацию, что разбившийся самолет налетал 7,6 тыс. часов.

По словам В.Фаринника, все пассажиры, которые находились в самолете, были застрахованы, срок действия договора страхования – до 31 декабря 2013 года. "Сведений, на сколько (на какую сумму – ИФ) были застрахованы пассажиры, у нас пока нет", - отметил начальник ГСУ.

По его словам, в данный момент в Одесском аэропорту изымается вся документация, связанная с полетом разбившегося самолета.

Мэр Одессы Алексей Костусев создал комиссию по проверке соблюдения КП "Международный аэропорт Одесса" режима доступа на контрольную часть зоны аэропорта.

Как сообщает департамент информации и связей с общественностью горсовета, Комиссию возглавил первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко.

В сообщении отмечается, что на борту потерпевшего в среду вечером крушения в Донецком аэропорту самолета находилось 52 человека, в том числе – 8 членов экипажа. В то же время, по данным КП "Международный аэропорт Одесса", согласно полетной ведомости загрузки, на борту находилось 36 пассажиров и 8 членов экипажа.

"Задача Одесского городского головы – четко разобраться: почему на борту самолета оказалось больше пассажиров, чем по полетным ведомостям. Если комиссия выявит нарушения со стороны КП "Международный аэропорт Одессы", реакция городской власти будет очень жесткой", - подчеркнул Н.Ильченко.

Как сообщалось, 13 февраля в 18.24 самолет Ан-24, следовавший по маршруту Одесса - Донецк, совершил аварийную посадку в Международном донецком аэропорту им.С.Прокофьева. Самолет зацепился крылом за 10-метровую метеовышку, после чего перевернулся и упал. При падении самолет развалился на две части.

По уточненным данным, на борту было 52 человека, в том числе 8 членов экипажа. 5 человек погибли, еще 9 (по другим данным - 8) находятся в больницах.

Рейс был чартерным, все пассажиры были футбольными болельщиками, которые направлялись на матч Лиги чемпионов в Донецке между "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

Потерпевший крушение самолет 1973 года выпуска.

По факту крушения самолета начато уголовное производство. Сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Госавиаслужба приостановила работу авиакомпании "Южные авиалинии".

Авиакомпания "Южные авиалинии" создана в 1999 году. Выполняет перевозку пассажиров на регулярной и чартерной основе. Флот авиакомпании состоит из четырех типов воздушных судов: SAAB-340B, Embraer-500, Як-42Д и Ан-24РВ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА