11:32 15.02.2013

Тимошенко без ее письменного согласия на этапирование никто и пальцем не тронет - ГПтС

2 мин читать

Государственная пенитенциарная служба Украины подтверждает свою готовность этапировать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в Киев в случае ее письменного заявления с четко выраженной позицией.

"Мы готовы вывезти, готовы этапировать. Пусть она сама напишет, что она готова, она желает участвовать в суде и что не имеет никаких претензий к нам. Пусть сама соберет вещи. А мы уже организуем все мероприятия и проведем их на достаточном уровне", - сказал заместитель начальника управления ГПтС в Харьковской области Андрей Лапинский журналистам в пятницу.

Начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков сообщил, что в четверг вечером, начиная с 18 часов с промежутком в 40-50 минут, они получили три заявления от Ю.Тимошенко с требованием немедленно сообщить, планируется ли ее этапирование и предположительное время вывоза.

В 21.45 он приехал в ЦКБ №5, где Ю.Тимошенко проходит курс лечения, чтобы рассказать ей о порядке этапирования, его условиях и времени выезда. По его словам, доставка Тимошенко в Киев заняла бы около 6-7 часов.

"Она интересуется временем, которое будет потрачено на этапирование. Это порядка 6-7 часов, после чего она высказывается: "Кстати, хочу вам сказать, что вы должны действовать по закону. По закону, вы знаете, то вывоз из стационара вообще запрещен. Я не должна гробить свое здоровье. После того как все пытки будут осуществлены, мне придется еще довольно долго поправлять свое здоровье и вы это прекрасно знаете". Такой ответ мы понимаем как отказ от участия в судебном заседании в Киеве", - сказал И.Колпащиков.

Представители пенитенциарной службы отметили, что считают поведение экс-премьера очередной провокацией, игрой на публику с целью сформировать общественное мнение о том, что нарушаются ее права.

Они напомнили ситуацию с перевозкой экс-премьера весной 2012 года. "Мы научены горьким опытом прошлого года, когда вывозили Тимошенко из колонии в больницу. Это закончилось синяками и неправдивой информацией в сторону сотрудников пенитенциарной службы. Такого мы, естественно, не допустим и пальцем ее никто не тронет", - сказал А.Лапинский.

В то же время И.Колпащиков подтвердил, что перевозить из больницы в суд можно только при наличии выписки. "Для этого должна быть выписка, согласно ст. 138 (УПК – ИФ) осужденная, которая находится длительное время в лечебном учреждении, не может быть вывезена для проведения следственных действий" , - уточнил начальник колонии.

Отвечая на уточняющий вопрос агентства "Интерфакс-Украина", будет ли проведено этапирование в случае отсутствия выписки и наличии письменного заявления Ю.Тимошенко, он сказал: "Мы будем рассматривать, но должна быть с ее стороны четкая позиция".

Он также сообщил, что для этапирования экс-премьера было все готово, ее планировали вывезти в 5 утра пятницы автотранспортом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА