20:03 10.02.2013

Возвращение смертной казни привело бы к международной изоляции России - глава МХГ

3 мин читать

Возвращение смертной казни в РФ возможно только в условиях "железного занавеса", а частное мнение официальных лиц по этому вопросу не должно противоречить нормам конституционного права и международным обязательствам, заявила старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

"Мы не можем вернуться к смертной казни, потому что это означало бы необходимость нашего выхода из Совета Европы и нашей международной изоляции от современного мира, что губительно не только для нашей экономики, но и для самого существования страны в современном глобальном мире", - заявила "Интерфаксу" Л.Алексеева.

"Мы не можем существовать, опустив "железный занавес", как это было в сталинское время. Интересно, какие дырки мы будем проделывать в железном занавесе, чтобы через одну отправлять туда нефть и газ, через другую получать за это деньги, а через третью дырочку класть деньги на частные счета за рубежом", - сказала правозащитница.

Так глава МХГ прокомментировала мнение министра внутренних дел Владимира Колокольцева, высказанное им в интервью программе НТВ "Сегодня. Итоговая программа" с Кириллом Поздняковым. Глава МВД заявил, что как гражданин не видит ничего предосудительного в смертной казни за жестокие преступления.

"Боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного для подобного рода преступников", - заявил В.Колокольцев в эфире программы, которая вышла в воскресенье вечером на восточные регионы страны.

Таким образом министр высказался по поводу последних случаев убийства девочек в Татарстане и Иркутской области и слова ведущего программы о том, что в обществе все чаще говорят о возвращении смертной казни в качестве меры наказания.

Л.Алексеева назвала допустимым высказывания по этому поводу министра силового ведомства, как частного лица, "но лучше бы он этого не говорил". "По нашим международным обязательствам, которые наша Конституция ставит выше наших законов, у нас в стране не должно быть смертной казни. Поэтому, естественно, любое официальное лицо, вне зависимости от своих убеждений, должно публично высказывать именно это", - сказала она.

Правозащитница подчеркнула, что является ярым противником возвращения к смертной казни, поскольку, по ее мнению, российская судебная система не застрахована от ошибок при вынесении таких решений.

"По самым оценочным заявлениям официальных лиц, имеющих отношение к нашей пенитенциарной системе, примерно треть, кто там сидит - абсолютно невиновные люди. А если у нас будет разрешена смертная казнь, скольких абсолютно невиновных человек отправятся на тот свет? Пускай подумают об этом каждый, кто считает, что он сторонник смертной казни", - заявила Л.Алексеева.

"Любое отнятие жизни у человека это преступление, кто бы его не совершал, будь то частный человек - преступник с общей точки зрения - или государство. Если государство это делает, оно в глазах своих граждан с малолетства обесценивает ценность человеческой жизни и, соответственно, увеличивает уровень насилия в обществе не только со стороны государства, но и в голове каждого гражданина по отношению ко всем остальным", - сказала глава МХГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА