10:48 09.02.2013

Пожар в здании Гостиного двора в Киеве ликвидирован

2 мин читать
Пожар в здании Гостиного двора в Киеве ликвидирован

В Киеве ликвидирован пожар, возникший в чердачном помещении в здании Гостиного двора (Контрактовая площадь, 4), сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Пожар возник после 2 часов ночи в субботу на площади 200 кв.м. Огонь повредил конструктивные элементы кровли. Жертв и пострадавших нет, подчеркнули в ГСЧС.

В ликвидации возгорания участвовали 19 отделений Главного управления ГСЧС в Киеве. В 6.30 пожар был локализован, в 7.30 – ликвидирован.

Причина пожара и убытки устанавливаются.

На месте работает оперативная группа ГУ ГСЧС в Киеве.

Ранее о пожаре агентству сообщили активисты Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР), которые мирно протестуют в здании против уничтожения Гостиного двора. По их данным, пожар, возникший ночью, был очень сильный.

"Около Гостиного двора 8-9 пожарных машин, около 3 машин "скорой". Пожарные пытаются откачивать дым и поливают крышу водой. Площадь пожара очень велика. Вся Контрактовая площадь в дыму", - отметил на своей странице в Facebook лидер КУПР Сергей Мельниченко со ссылкой на очевидцев.

Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, возведенный по проекту итальянского архитектора Л.Руска в стиле классицизма в 1809 году. Это монументальный торговый комплекс в виде замкнутого прямоугольника с внутренним служебным помещением, к которому вели шесть ворот. Но сразу его завершить не удалось, поэтому был построен только первый этаж здания, хотя по плану архитектора их должно было быть два. Первая реконструкция была произведена в 1828 году первым главным архитектором Киева А.Меленским после пожара, а во второй половине XIX ст. здание было снова перестроено (замурованы арочные галереи). Следующая масштабная реконструкция была проведена в 1980-1982 годах к празднованию 1500-летия Киева под руководством архитектора В.Шевченко. Тогда же надстроили второй этаж, как это и было запланировано ещё первым проектом, и обновили здание изнутри.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА