10:22 06.02.2013

Защита Тимошенко не знает, какого свидетеля по "делу Щербаня" хотят допросить в Киевском апелляционном суде

2 мин читать

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко не располагает сведениями о том, какого свидетеля по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня в 1996 году планируется допросить в среду в Киевском апелляционном суде, сообщил адвокат Александр Плахотнюк.

"Даже не предполагаю", - сказал А.Плахотнюк корреспонденту "Интерфакс-Украина".

По словам А.Плахотнюка, уведомление о том, что допрос свидетеля назначен на среду, 12.00, он получил в понедельник вечером. "Позавчера, т.е. 4 числа в районе 16-ти часов уведомили меня о том, что сегодня (в среду - ИФ) собираются допрашивать свидетеля. Кто, что и как - думаю, будем знать уже на месте" - сказал А.Плахотнюк.

Как сообщалось, 18 января 2013 года генпрокурор В.Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Он также сообщил, что дело об убийстве Е.Щербаня и уголовное дело о расхищении бюджетных средств для выплаты долгов ЕЭСУ перед Минобороны РФ объединены в одно производство.

29 января, адвокат Александр Плахотнюк заявил, что защита Ю.Тимошенко не имеет доступа к материалам дела об убийстве Е.Щербаня.

В свою очередь, защитник Сергей Власенко подчеркнул, что, несмотря на заявления генпрокурора В.Пшонки о завершении расследования по делу Е.Щербаня, "Юлия Тимошенко не была ни опрошена, ни допрошена по этому делу".Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

1 февраля защита экс-премьера получила доступ к части материалов дела.

Народный депутат Е.Щербань 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы был расстрелян группой лиц, которые из автомобиля открыли по нему стрельбу из огнестрельного оружия. В результате полученных ранений депутат, его жена и механик скончались. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Палата представителей США отклонила все поправки к законопроекту о помощи Украине – СМИ

Литва передала Украине легкий штурмовик L-39 Albatros

Враг ударил по Одесской области вероятно ракетами Х-59, ранены 5 человек, среди них ребенок – Силы обороны юга

Оккупанты в течение дня обстреливали Никопольский район, есть разрушения – Днепропетровская ОВА

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА