20:13 31.01.2013

МИД Украины проверяет информацию о задержании двух чиновников "Укрспецэкспорта" в Казахстане

2 мин читать

МИД Украины проверяет информацию, опубликованную в украинских СМИ по поводу задержания в Казахстане двух высокопоставленных сотрудников госкомпании "Укрспецэкспорт".

"Мы проверяем эту информацию", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

В свою очередь, казахстанская газета "Экспресс К" сообщает, что спецслужбы задержали начальника Главного управления вооружений Вооруженных сил Казахстана генерал-майора Алмаза Асенова.

По данным Минобороны этой страны, А.Асенов - фигурант уголовного дела, расследуемого органами нацбезопасности.

Другие казахстанские СМИ сообщают, что начальник Главного управления вооружений задержан при получении взятки в размере $200 тыс.

А.Асенов отвечал за закупки, модернизацию и утилизацию вооружений.

Ранее в четверг ZN.UA со ссылкой на источник сообщило, что в Казахстане по подозрению в даче крупной взятки задержаны двое высокопоставленных сотрудника "Укрспецэкспорта". По данным источника ZN.UA оба сотрудника украинской компании являются руководителями департаментов.

"Задержание украинцев было проведено еще шесть дней назад в международном аэропорту в тот момент, когда они собирались вылететь домой. Как рассказал источник, до этого представители "Укрспецэкспорта" провели встречу с должностным лицом представлявшим казахскую власть и передали ему "благодарность" за содействие в реализации контрактов", - пишет ZN.UA.

"Процесс передачи денег был задокументирован казахскими спецслужбами. Во время задержания чиновника были получены имена людей передавших ему деньги, после чего украинцы были задержаны в аэропорту, а потом решением суда и арестованы, так как речь идет о взятке должностному лицу", - пишет ZN.UA.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА