14:13 30.01.2013

ЕС обеспокоен ситуацией с неожиданным этапированием Луценко из больницы в колонию - заявление

2 мин читать

Европейский Союз обеспокоен ситуацией с внезапным этапированием экс-главы МВД Украины Юрия Луценко из киевской клиники в колонию и призывает украинскую власть взять на себя ответственность за его состояние здоровья.

"Мы очень внимательно следим за развитием событий вокруг Юрия Луценко. Новость о том, что его сегодня неожиданно перевезли из больницы в тюрьму, нас обеспокоила", - сказано в позиции ЕС, переданной агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

ЕС подчеркивает, что Ю.Луценко выписали из больницы с проблемами со здоровьем, при этом не уведомили об этом его родственников. "Мы призываем органы украинской власти взять на себя ответственность за гуманитарные аспекты и ситуацию со здоровьем господина Луценко, а также за те риски, которые создаются в связи с его возвращением в колонию", - говорится в заявлении.

Кроме того, Евросоюз призывает украинскую власть разрешить Ю.Луценко контактировать с родственниками и защитой, включая их личные визиты к заключенному.

"Мы будем и далее внимательно следить за ситуацией вокруг Луценко", - заявили в ЕС.

Там также обратили внимание на важность выводов Совета министров ЕС от 10 декабря 2012 года, в которых речь идет о необходимости нахождения Украиной разрешения ситуации с политически мотированными уголовными делами.

Как сообщалось, осужденного экс-главу МВД Украины Ю.Луценко, прооперированного в киевской клинике "Обериг", в среду утром этапировали в Менскую колонию.

По информации Государственной пенитенциарной службы Украины, 30 января, Ю.Луценко был выписан врачами Киевской универсальной медицинской клиники "Обериг" из стационара. Согласно информации, после проведения запланированной манипуляции врачи выработали соответствующие рекомендации по дальнейшему амбулаторному лечению Ю.Луценко, которое будет осуществляться медперсоналом Менской исправительной колонии в полном объеме.

Экс-глава МВД отбывает наказание за совершение ряда должностных преступлений в Менской колонии (Черниговская обл.) с конца августа 2012 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА