Интерфакс-Украина
00:23 29.01.2013

Шесть кораблей задействованы в поиске моряков с затонувшего в Японском море судна "Шанс-101"

2 мин читать

Поиски пропавших без вести 15 моряков с затонувшего в Японском море краболова "Шанс-101" (Приморский край) продолжаются.

"В поисках задействованы все те же четыре судна. Кроме того, вечером в понедельник подошли также "Шанс-102" и спасательный буксир Сахалинского БАСУ "Атлас". К вылету в Хабаровске в настоящее время готовится самолет МЧС БЕ-200. Если он что-то обнаружит, то в район поисковой операции вылетят два вертолета", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

По словам собеседника агентства, погода в районе поисков нормальная - северо-западный ветер 10-12 м\с, волны в море высотой 1,5 м, видимость хорошая.

Как сообщалось, в воскресенье в 15:30 по местному времени поступило сообщение о том, что рыболовецкое судно "Шанс-101" (Приморский край) не вышло на связь в установленное время. Позднее судно было обнаружено перевернутым в акватории Японского моря в 50 км восточнее поселка Светлое Приморского края. Спустя 20 минут проходящий мимо сухогруз "Анатолий Торчинов" обнаружил первый спасательный плот, на котором находилось 10 человек. Еще пятерых моряков подобрал "Талан".

По данным МЧС, экипаж судна состоял из 30 человек - 19 россиян и 11 граждан Индонезии. Судьба 15 человек остается неизвестной.

По словам спасенных, еще восьми их товарищей погибли в ночь на понедельник в плоту, скончавшись от обморожения, их тела опустили в воду. Но тела погибших пока не обнаружены. В числе спасенных восьми моряков получили обморожения стоп и кистей рук и сейчас находятся в Холмской центральной районной больнице на Сахалине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские учреждения образования и науки будут иметь бесплатный доступ к Scopus и WoS в 2026 г. - Минобразования

Более 75% работодателей выдерживают квоту трудоустройства лиц с инвалидностью, есть случаи, когда "работают" трудовые книжки - Музыченко

F-16 перехватили 34 из 35 крылатых ракет во время массированной атаки - представитель Воздушных сил

Шмыгаль сообщил о новом экспериментальном проекте по АО "Мотор Сич" для его релокации и восстановления

Музыченко: Очень большой вызов - значительная доля первичного протезирования, но отрасль сделала большой скачок

Возмещено еще более 40 млн грн, которыми завладели в рамках программы "Забота. Навстречу киевлянам" - прокуратура

По высокофункциональному протезированию более 95% составляет импорт, в 2026 году заработают гранты для производителей бионических протезов - Музыченко

Зеленский после доклада Умерова: Наработаны документы по гарантиям безопасности, восстановлению и базовой рамке для окончания войны

Музыченко: Более 80% протезирований в стране закрывается по госпрограмме

Чиновник горсовета Днепра и еще три человека подозреваются в миллионных убытках бюджета на восстановлении жилья после обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА