11:56 11.01.2013

Украинский суд принял решение об экстрадиционном аресте высокопоставленного сотрудника МВД Грузии – Генпрокуратура

2 мин читать

Шевченковский районный суд Киева принял решение об экстрадиционном аресте гражданина Грузии Олега Мельникова, чтобы выполнить все необходимые требования для передачи его грузинской стороне, поясняют в Генеральной прокуратуре Украины.

В пресс-службе Генпрокуратуры в пятницу агентству "Интерфакс-Украина" рассказали, что после задержания в Киеве О.Мельников был предварительно арестован на 40 дней.

"В этот период грузинская сторона предоставила Украине пакет необходимых документов для начала процесса экстрадиции", - отметили в ведомстве.

"9 января Шевченковский районный суд принял решение о эстрадиционном аресте О.Мельникова", - сообщили в пресс-службе, подчеркнув, что в течение предусмотренного законодательством двухмесячного срока будет проведена проверка гражданства этого человека, состояния здоровья, возможного его привлечения к ответственности на территории Украины, возможного его статуса беженца, а также другие данные.

В ведомстве пояснили, что после проведения проверки и установления отсутствия препятствий для экстрадиции будет вынесено постановление о начале экстрадиции О.Мельникова.

Такое постановление, согласно законодательству, может быть обжаловано в судебном порядке, также этот человек может обратиться к украинским властям с просьбой получения статуса беженца.

То есть, как подчеркнули в пресс-службе, информация, появившаяся в СМИ о том, что украинский суд отказался выдавать Тбилиси О.Мельникова, не соответствует действительности. "Суд вынес решение об эстрадиционном аресте, чтобы выполнить все необходимые требования для передачи его грузинской стороне", - подытожили в Генпрокуратуре Украины.

"Весь процесс проходит в строгом соответствии с требованиями украинского законодательства и европейской конвенции о выдаче правонарушителей", - заверили в пресс-службе ведомства.

Согласно законодательству, высокопоставленный грузинский чиновник во время экстрационного ареста будет находиться в следственном изоляторе. Уголовным процессуальным кодексом предусмотрен срок такого ареста до 12 месяцев.

Как сообщили в пятницу грузинские СМИ со ссылкой на украинские источники, суд в Киеве продлил предварительное заключение О.Мельникова на 12 месяцев. По информации СМИ, украинский суд счел недостаточными материалы обвинения грузинской прокуратуры против гражданина Грузии Олега Мельникова, находящегося в предварительном заключении в следственном изоляторе в Киеве и отказал грузинской стороне в его экстрадиции.

Бывший высокопоставленный сотрудник департамента конституционной безопасности МВД Грузии О.Мельников обвиняется Главной прокуратурой Грузии в превышении служебных полномочий, а также в причастности к убийству в 2006 году гражданина Грузии Сандро Гиргвлиани.

Грузинская прокуратура объявила О.Мельникова в международный розыск, после того как он 2 декабря прошлого года покинул Грузию, а 7 декабря он был задержан в Киеве.

Вместе с О.Мельниковым по этому же делу в международный розыск были объявлены бывший руководитель департамента конституционной безопасности Грузии Дата Ахалая и высокопоставленные чиновники этого же департамента Сосо Топуридзе и Геронтий Алания также покинувшие Грузию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА