15:19 27.12.2012

Украинский журналист Халецкий просит политического убежища в России – лидер Славянской партии

2 мин читать

Задержанный в Москве украинский журналист Валентин Халецкий просит у России политического убежища, заявляет председатель Славянской партии и шеф-редактор газеты "Славянские новости" Александр Лузан.

"Мы обратились в суд. Сейчас он там задержан на 40 суток, обратились к уполномоченному по правам человека Российской Федерации Владимиру Лукину. Понимая, что здесь идут явные репрессии, господин Халецкий попросил у России, находясь там, политического убежища", - заявил он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

А.Лузан выразил надежду на то, что в Москве В.Халецкому предоставят убежище.

Он напомнил, что 17 декабря корреспондента газеты "Славянские новости", аккредитованного в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, арестовали в Москве.

А.Лузан также рассказал, что украинские правоохранительные органы распространили информацию о том, что В.Халецкий с 2009 г. по 2011 г. состоял в должности главы кредитного союза "Тринадцатая зарплата".

"Халецкий когда-то давно принимал участие в создании данного кредитного союза, но в руководящие органы не входил, к финансам никакого отношения не имел, был только вкладчиком, у которого в данном кредитном союзе просто сгорели деньги", - утверждает А.Лузан.

Вместе с тем он подчеркнул: "Такая наглая ложь со стороны наших правоохранителей дает основания утверждать, что данное дело в отношении Халецкого сфабриковано и сфабриковано, видимо, по политическим мотивам".

Как сообщилось, задержанного в России украинского журналиста В.Халецкого правоохранительные органы Украины объявили в розыск в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах в составе организованной преступной группировки.

По данным Министерства внутренних дел Украины, В.Халецкий, будучи главой кредитного союза "Тринадцатая зарплата", с 2009 по 2011 годы вместе с 5-ю другими сотрудниками этого союза путем мошенничества присвоил почти 13 млн грн – средств вкладчиков.

В рамках расследования уголовного дела (возбужденного по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) на данное время задокументированы более 250 фактов совершения махинаций со средствами вкладчиков.

На имущество фигурантов дела наложен арест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА