Интерфакс-Украина
10:27 27.12.2012

Въезд в Россию к 2015 году будет разрешен только по загранпаспортам

2 мин читать
Въезд в Россию к 2015 году будет разрешен только по загранпаспортам

К 2015 году иностранцы будут осуществлять въезд в Россию только по загранпаспорту и при наличии медстраховки. О том, как добиться этого, шла речь в среду на заключительном в этом году заседании Государственной пограничной комиссии.

"Мы должны обеспечить выполнение поставленной президентом РФ задачи осуществления въезда в РФ иностранцев исключительно по заграничному, а не внутреннему паспорту не позднее 2015 года", - отметил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании.

Как рассказал журналистам источник в комиссии, на встрече поднимался вопрос об обязательном медицинском страховании для граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке. У России безвизовый режим с 37 странами, в большинстве - это государства СНГ и Средней Азии.

Как пояснил источник, выходцы из этих, зачастую неблагополучных в экономическом плане, государств являются переносчиками различных инфекционных заболеваний (туберкулеза, ВИЧ и т.д.). Кроме того, многие, пользуясь тем, что российские медики не имеют права отказывать в оказании экстренной помощи, едут в Россию, чтобы получить бесплатное лечение в случае сложных беременностей и необходимости сложных операций. Все это требует серьезных бюджетных затрат. По мнению членов комиссии, рассказал источник, исправить ситуацию может введение системы медстрахования. Однако эта мера может быть эффективной только после настройки системы медицинских полисов.

Источник в комиссии напомнил, что в связи с введением уведомительного характера миграционного учета, на заседании погранкомиссии уделили внимание вопросу получения достоверной информации об иностранных гражданах. По словам источника, сейчас создается государственная система изготовления и оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Особое внимание госпогранкомиссия уделила вопросу усовершенствования порядка ввоза в Россию

По статистике, рассказал источник, под видом картофеля и прочей сельхозпродукции в Россию ввозится 70% героина. В двадцатитонной фуре легко можно провезти до 1 кг наркотиков. В 2008-2011 году на территорию РФ под видом картофеля, редьки и винограда наркоторговцы пытались ввезти полтонны героина. Участники совещания сошлись на том, что необходимы дополнительные меры по противодействию ввозу наркотиков. По данным источника, с первой половины 2013 года соответствующие ведомства стран-членов Таможенного союза усилят мониторинг пересечения физическими лицами и транспортными средствами внешних границ территории ТС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Снегопады ожидаются в Украине в ближайшие дни, на юго-востоке – дожди, в субботу резкое похолодание

Мэр Днепра заявил о чрезвычайной ситуации в городе

В Кривом Роге без света уже 39 тыс. абонентов, без тепла 2,5 тыс. многоэтажных домов - Вилкул

Уже 63 университета подтвердили внедрение "зимнего поступления" на "нулевой курс" - МОН

ГБР: Комвзвода в Донецкой области незаконно выплачивал "боевые", как и его подозреваемый предшественник

Зеленский поручил Свириденко предоставить всю необходимую поддержку местным властям в Днепропетровской и Запорожской областях

Киевские власти отклонили петицию об установке туалетов на всех станциях метро

Из УПЦ (МП) в ПЦУ перешло почти 1,4 тыс. религиозных общин в 2022-2025 гг. - Госэтнополитики

Четыре человека ранены в Херсоне в результате российского обстрела

В большинстве регионов Украины в ночь на четверг было отменено ограничение э/э для населения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА