10:01 13.12.2012

Маргарита Сичкарь: Когда мы запрещали курить в ресторане, это никак не сказывалось на выторге

2 мин читать

Запрет курения в ресторанах не влияет на выторг заведения, сказала в интервью агентству "Интрефакс-Украина" ресторатор, руководитель агентства креативных решений, президент благотворительного фонда анималотерапии Маргарита Сичкарь.

Отвечая на вопрос об отношении к закону, которым с 16 декабря 2012 года полностью запрещается курение в помещениях ресторанов, ресторатор твердо ответила: "Я – "за", я согласна с этим. Не могу смотреть, когда посетители приходят с детьми, сидят рядом с ними и курят. В Европе давно запрещено курить в ресторанах, а разрешено только на открытом воздухе, например, на террасах. А в помещениях везде висят таблички "No smoking".

"Это культура и здоровье. Если кто-то решил гробить свое здоровье, почему сидящий рядом должен от этого страдать?", - подчеркнула М.Сичкарь.

При этом ресторатор уверена, что от такого нововведения, ресторанный бизнес никак не пострадает: "Бизнес, который от этого пострадает – табачный. По моему опыту, когда мы запрещали курить в ресторане, это никак не сказывалась на выторге".

Владелица ресторана рассказала: "Даже когда мы принимали на работу официантов, спрашивали, курят ли они. Дело в том, что курящие официанты, во-первых, ходят на перекур, во-вторых, у них воняет одежда. У меня, например, очень развито обоняние. Мне неприятно, когда меня обслуживает официант, от которого неприятно пахнет, я не хочу ничего покупать в таком случае".

Говоря о возможном отношении других рестораторов к закону, запрещающему курение в кафе, барах, ресторанах, М.Сичкарь уверена: "Там, где владельцы-управляющие - не курящие, будет продвигаться идея не курящих ресторанов, потому что им неприятно находиться в прокуренных помещениях. А если посетители угрожают тем, что пойдут в другое заведение, где разрешено курить, я считаю, что нельзя идти на поводу у таких клиентов. Если в вашем ресторане хорошее обслуживание и прекрасная кухня, любой человек приходит туда не для того, чтоб покурить, а чтоб получить определенный комплекс услуг, который доставит удовольствие. Поэтому он может пойти на компромисс, выйти на улицу в специально отведенное место и покурить там".

В 2009 году Международное агентство ВОЗ по вопросам изучения проблем рака, проанализировало 165 исследований и пришло к заключению о том, что "законодательные меры по ограничению курения не наносят экономического вреда деятельности ресторанов, баров и организаций, обслуживающих туристов. При этом, многие исследования продемонстрировали не значительный позитивный экономический эффект от таких законодательных мер".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА