12:56 11.12.2012

В Украине вступил в силу запрет на рекламу более чем 300 лекарственных препаратов

1 мин читать
В Украине вступил в силу запрет на рекламу более чем 300 лекарственных препаратов

В Украине с 10 декабря вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины № 876 "Об утверждении перечня лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, которые отпускаются без рецепта".

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в понедельник, всего в списке Минздрава содержится 327 лекарственных препаратов, среди которых преобладают лекарства от простуды и обезболивающие.

Согласно приказу, Минздрав принимает решение о внесении лекарства в перечень запрещенных для рекламирования лекарственных средств в случае, если его отпуск осуществляется только по рецепту врача, если оно применяется исключительно для лечения детей до 12 лет, если лекарство содержит наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.

Также лекарственный препарат вносится в перечень запрещенных для рекламирования в случае, если его применение может вызвать синдром привыкания, что указано в инструкции для медицинского применения, кроме лекарственных средств для наружного (местного) применения.

Кроме этого Минздрав также вносит лекарственное средство в перечень запрещенных для рекламирования, если оно применяется для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, особо опасных инфекционных болезней, ВИЧ/СПИДа, рака и других опухолевых заболеваний, хронической бессонницы, диабета, ожирения (включая лекарственные средства, используемые для уменьшения массы тела) и импотенции (эректильной дисфункции).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА