11:13 04.12.2012

По данным Гидрометцентра РФ, "конец света" уже наступил за полярным кругом, но скоро закончится

2 мин читать

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд с иронией относится к шумихе в СМИ по поводу возможности наступления "конца света" 21 декабря.

"В некоторых регионах конец света уже наступил. Например, в Мурманске, Норильске, световой день равен нулю часам нулю минутам - нет там света. Мы прогнозируем, что в Воркуте 16 декабря будет конец света - там световой день тоже небольшой. В Москве 21 декабря световой день по естественным астрономическим причинам составит всего семь часов, а в Питере - только шесть часов", - сказал Р.Вильфанд на пресс-конференции во вторник.

"Понятно, что эти события наблюдаются каждый год, поэтому каждый год наблюдается конец света в отдельных регионах - полярных, субполярных", - добавил он.

При этом, подчеркнул он, "все будут живы и здоровы".

Р.Вильфанд шутливо предсказал, когда "конец света" закончится. "Скажем, в Норильске, свет появится 11 января", - сказал глава Гидрометцентра.

Между тем, шумиха вокруг якобы предсказанного мудрецами народа майя "конца света, который должен наступить 21 декабря, продолжается, хотя археолог-майянист, кандидат исторических наук Юрий Полюхович сообщил на днях, что понятия "конца света" в культуре майя не было, а дату 21 декабря 2012 года они считали началом новой эпохи.

"Понятия "конца света" у майя вообще не существовало. Ни в одном словаре колониальной эпохи или в стародавних надписях, которых известно более 15 тысяч, ни разу такого понятия, как "конец света", не выявлено и не будет выявлено, потому что майя не воспринимали "конец света" в том понимании, которое вкладывают, например, носители европейской культуры - что вот "конец света", все исчезнет, катастрофы и т.д.", - сказал он.

В частности, по его словам, на так называемом "Монументе 6" из городища Тортугеро в мексиканском штате Табаско содержатся слова о том, что 21 декабря 2012 года завершится очередная эпоха и начнется новая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА