06:26 04.12.2012

Обама предупредил Сирию о недопустимости применения химического оружия

1 мин читать

Президент США Барак Обама в понедельник предупредил сирийское правительство о недопустимости применения химического оружия против сил оппозиции.

"Применение химического оружия является и будет неприемлемым, и если Вы совершите трагическую ошибку, применив это оружие, вы столкнетесь с последствиями, и будете нести ответственность", - сказал он на конференции экспертов по нераспространению, обращаясь к президенту Сирии Башару Асаду.

Б.Обама подчеркнул: "Я хочу, чтобы Асад и те, кто выступает под его командованием, поняли: мир следит за ними".

Ранее в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что американские власти обеспокоены тем, что президент Б.Асад может рассмотреть возможность использования химического оружия против собственного народа.

"Мы обеспокоены тем, что находящийся в осадном положении правящий режим (Сирии - ИФ) может рассмотреть возможность применения химического оружия против сирийского народа", - сказал он журналистам.

По словам Дж.Карни, в настоящее время власти США разрабатывают экстренный план действий в случае применения сирийским правительством химического оружия.

Он не уточнил, о каких именно шагах со стороны США идет речь.

МИД Сирии в понедельник заявил, что сирийское правительство ни при каких обстоятельствах не будут использовать химическое оружие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА