20:11 19.11.2012

Евросоюз потребовал прекратить огонь

2 мин читать

Европейский союз осудил ракетные обстрелы Израиля из сектора Газа, потребовал их прекращения и призвал Израиль реагировать на них пропорционально, обеспечивая безопасность гражданского населения.

В принятом в понедельник заявлении Совета министров иностранных дел ЕС выражено глубокое сожаление в связи с гибелью гражданских лиц с обеих сторон.

"Все атаки должны быть немедленно прекращены, поскольку вызывают неоправданные страдания невинных гражданских лиц. Поэтому ЕС призывает к срочной деэскалации и прекращению военных действий", - отмечается в заявлении.

ЕС поддерживает усилия Египта и других посредников для быстрого прекращения огня, приветствует миссию Генерального секретаря ООН.

"Европейский союз решительно осуждает ракетные обстрелы Израиля из сектора Газа, которые ХАМАС и другие вооруженные группировки в Газе должны немедленно прекратить, - подчеркивается в заявлении. - Не может быть никакого оправдания преднамеренных ударов по мирному населению. Израиль имеет право защищать свое население от подобного рода атак, но при этом должен действовать пропорционально и в любом случае обеспечивать безопасность гражданских лиц. ЕС подчеркивает, что все стороны обязаны в полной мере уважать международное гуманитарное право".

Главы внешнеполитических ведомств стран ЕС призвали обе стороны к немедленному прекращению военных действий, "особенно в этот период нестабильности в регионе".

"Нынешняя ситуация еще раз подчеркивает настоятельную необходимость перехода к решению на основе двух государств, которое позволит обеим сторонам жить бок о бок в мире и безопасности", - говорится в документе Совета ЕС.

Европейский союз, отмечается в нем, добиваясь этого, будет продолжать работать со всеми, кто имеет влияние в регионе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА