16:11 06.11.2012

В Киеве презентовали фотоальбом "Киев. Город, переживший войну", в котором собраны уникальные фотоматериалы с начала ХХ столетия по сей день

2 мин читать

В Киеве во вторник состоялась презентация фотоальбома "Киев. Город, переживший войну", в котором на примере уникальных фотографий, собранных из различных архивов мира проиллюстрирована история Киева с начала ХХ века до сегодняшних дней.

Фотоальбом "Киев. Город, переживший войну", является плодом пятилетней работы, в ходе которой инициативная группа вела переговоры о получении материалов с архивами, расположенными в Германии, Италии, Франции, России и Украины, а многие фотографии приобретались на аукционах в Интернете, сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" депутат Харьковского городского совета Габриель Михайлов.

Также он отметил, что у составителей фотоальбома возникли трудности с получением материалов от частных коллекционеров. "Мы работаем и с частными коллекционерами, но они очень тяжело расстаются со своими фотографиями, и как-то неохотно презентуют их для того, чтобы публиковать и показывать историю", - посетовал Г.Михайлов.

Фотохудожник Владимир Бисов также отметил, что при создании фотоальбома составители столкнулись с рядом сложностей, обусловленных историческими аспектами. "Большинство фотографий из немецких материалов или из немецких архивов. Этому есть простое объяснение, если вспомнить уровень развития Германии на тот момент, и какое количество производилось в Германии в "любительском" плане перед войной. И вторая тема, это то, что в наших войсках фотографировать было запрещено. И фотоаппарат был сильно наказуемым для простого человека. Отсюда очень трудно встретить альбомы такого плана, снятыми в войсках не специальными корреспондентами", – сообщил он.

В тоже время В.Бисов сообщил, что проект "Киев" получил большой отклик от киевлян, в частности в архитектурной среде. По его словам, многие из его знакомых-архитекторов очень внимательно отнеслись к идее создания этой книги, а некоторые отдавали из собственных коллекций фотографии безвозмездно. Также многие из них помогали составителям книги установить место расположения зданий, отображенных на фото и соотнести его с современными постройками в городе.

В свою очередь директор Департамента молодежной политики Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта Игорь Хохич отметил, что проект уникальный по своей составляющей, поскольку в нем проявлена инициатива грантов президента Украины, где президент поддерживает одаренную молодежь. И.Хохич сообщил, что одна из составителей книги взяла грант.

"Когда она подалась на этот грант, все эксперты единогласно утвердили этот грант, потому что действительно, по своей составляющей такого практически не было... Как правило, гранты президента идут на какие-то конференции, монографии, научные исследовательские работы, и совсем не было чего-то подобного", - отметил директор Департамента молодежной политики Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА