15:33 27.09.2012

Ранее засекреченные дневники Александра Довженко будут опубликованы до конца нынешнего года

2 мин читать

Дневники писателя и кинорежиссера Александра Довженко, которые ранее были засекречены, выйдут отдельным изданием до конца 2012 года, рассказал глава национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Это первая ступень к грядущее у полному научному изданию всех текстов Довженко. С учетом нынешних технологий, это издание будет включать и фильмы", - заявил он, отметив, что книга станет первым научным изданием текстов А.Довженко.

В свою очередь, руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов отметил, что основная часть документального наследия А.Довженко хранится в Российском государственном архиве литературы и искусства.

Кроме того, директор Российского государственного архива литературы и искусства Татьяна Горяева рассказала, что по воле самого кинорежиссера еще в 1953 году начался процесс передачи его личного архива в Центральный государственный архив литературы и искусств СССР в Москве. Он завершился после смерти А.Довженко в 1956 году. Его вдова Юлия Солнцева в течение нескольких лет безвозмездно передала документы кинорежиссера, однако поставила условие, что они будут закрыты на протяжении 50 лет.

По словам Т.Горяевой, этот срок истек в апреле 2010 года.

Она отметила, что в издание войдут 74 тетради дневников А.Довженко. По словам Т.Горячевой, уже готова верстка, она сверена с подлинниками документов.

В свою очередь С.Трымбач отметил, что ранее дневники А.Довженко издавались либо на русском, либо на украинском языках - без указания языка оригинала. При этом он подчеркнул, что в новом издании тексты будут представлены в оригинале и только украиноязычные будут сопровождаться переводом на русский язык.

Кроме того, С.Трымбач напомнил, что часть дневников была издана ранее. "Большая часть этих записей была обнародована раньше, но примерно 20% - совершенно новые", - сказал он.

В свою очередь Александр Красовицкий, генеральный директор издательства "Фолио", которое выпустит книгу с дневниками А.Довженко, сообщил, что издание появится до конца года тиражом не менее 2 тыс экземпляров и объемом около 1 тыс страниц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА