11:15 20.06.2012

Решение ЕСПЧ по делу "Норд-Ост" вступило в силу

2 мин читать

Вступило в силу решение Европейского суда по правам человека о взыскании компенсации в пользу потерпевших от теракта в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году.

"Решение Европейского Суда по правам человека по делу "Норд-Ост" вступило в силу. Суд удовлетворил жалобу адвокатов в порядке правила 81 Правил Суда и устранил фактические ошибки и описки и внес соответствующие изменения в текст решения",- говорится в сообщении, опубликованном на сайте адвоката истцов Игоря Трунова.

Там отмечается, что на рассмотрении в Страсбурге еще остается жалоба в интересах другой группы потерпевших.

ЕСПЧ 20 декабря прошлого года вынес положительное решение по жалобе потерпевших от теракта на Дубровке в 2002 году, обязав РФ выплатить им компенсацию за моральный ущерб в размере от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро каждому. Суд признал, что власти недолжным образом спланировали и провели спасательную операцию, а также не смогли провести эффективное расследование хода спасательной операции.

Иск в ЕСПЧ направили 64 человека. Среди них пострадавшие и родственники погибших.

Пострадавшие требовали обязать российские власти привлечь к уголовной ответственности организаторов спецоперации по освобождению заложников, в ходе которой спецназ применил ядовитый газ, а также выплатить компенсацию родственникам погибших и потерпевшим.

По словам истцов, в результате использования газа были убиты и ранены не только террористы, но и большое количество заложников.

Истцы ссылаются на статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь) и статью 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). Они пожаловались на непропорциональное применение силы спецслужбами России во время освобождения заложников, на нехватку медицинской помощи, оказанной заложникам, а также на неспособность властей провести эффективное расследование в связи с происшествием.

В апреле 2007 года Страсбургский суд принял к производству жалобу пострадавших с требованием о компенсации в размере 50 тысяч евро за нарушение прав человека.

По требованию Российской Федерации дело было засекречено.

23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Утром 26 октября был произведен штурм здания. В результате спецоперации все террористы были уничтожены. 130 заложников, в том числе 10 детей, погибли.

Большинство из них погибло уже после штурма, что послужило поводом для обвинения властей в том, что газ, применявшийся в ходе спецоперации, был вреден для людей. Его формула до сих пор засекречена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА