14:16 20.12.2023

Глава ЦИК РФ и двое российских политтехнологов заочно уведомлены о подозрении за организацию незаконных выборов в оккупированных районах

2 мин читать
Глава ЦИК РФ и двое российских политтехнологов заочно уведомлены о подозрении за организацию незаконных выборов в оккупированных районах

Служба безопасности Украины заочно известила о подозрении главу Центральной избирательной комиссии РФ Эллу Памфилову, причастную к масштабной фальсификации незаконных выборов на временно оккупированных территориях Украины, а также двух ее сообщников.

"К противоправной деятельности она привлекла двух своих подчиненных – кремлевского политтехнолога Павла Андреева, которого в 2021 году назначили представителем российской ЦВК, и его коллегу Людмилу Маркину. По указанию Памфиловой они участвовали в создании оккупационных теризбиркомов и искусственной легитимизации фейкового плебисцита. Для этого оба фигуранта голосовали за создание псевдоизбирательных учреждений в захваченной части Украины с привлечением в их состав местных коллаборантов. После проведения срежиссированных выборов подчиненные Памфиловой лично свидетельствовали сфабрикованные результаты принудительного волеизъявления", - сообщается в телеграм-канале СБУ в среду.

Также установлено, что Памфилова непосредственно организовывала финансирование нелегальных оккупационных избиркомов, в том числе выдачу зарплат их представителям и расходы на изготовление бюллетеней.

Всем трем российским чиновникам следователи Службы безопасности сообщили о заочном подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, совершенные по предварительному сговору группы лиц); ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенные по предварительному сговору группы лиц).

В августе текущего года Памфилова уже получила заочное подозрение по материалам СБУ за подготовку незаконных выборов на временно оккупированных территориях Украины.

Поскольку фигуранты находятся на территории РФ, продолжаются комплексные меры для привлечения их к ответственности за преступления против Украины, отметили в спецслужбе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА