16:35 08.04.2024

Дания добавит в Фонд поддержки энергетики почти EUR6 млн, намерена реализовать в Украине биогазовые проекты – министр Аагаард

2 мин читать

Дания добавит в Фонд поддержки энергетики почти EUR6 млн, а также рассматривает возможность реализовать в Украине биогазовые проекты, сообщил министр климата, энергетики и коммунальных услуг этой страны Ларс Аагаард Меллер.

"Мы предоставляем в Фонд поддержки энергетики EUR5,8 млн. Украина может сама решить, как эти деньги потратить. Важная задача - прожить следующую зиму, и деньги могут помочь", – сказал он на встрече с министром энергетики Украины Германом Галущенко в Киеве в понедельник.

При этом Ларс Аагаард Меллер отметил, что Украине необходима поддержка как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, и Дания активно присоединяется к ней.

"Дания и Украина сотрудничают в сфере энергетики 10 лет, начав с ветровой энергетики, централизованного энергоснабжения, энергоэффективности. Теперь добавился еще один компонент – биогаз. Мы знаем, что многие датские компании готовы присоединиться к сотрудничеству с Украиной в этом направлении. Надеемся, что Украина получит возможность в долгосрочной перспективе быть эффективной в этом", – выразил надежду датский министр.

На уточняющий вопрос Энергореформы, о каких именно проектах идет речь, он ответил: "Есть проекты во Львовской области. Еще рано о них говорить - они еще в процессе развития. Речь не идет о том, чтобы реализовать такие проекты уже к зиме, но биогаз – это реальные проекты на будущее. Видим в этом перспективу".

Ларс Аагаард Меллер добавил, что посольство работает над тем, чтобы собрать датские компании, заинтересованные в инвестициях в экономику Украины.

Со своей стороны Галущенко сообщил, что анонсированные датскими партнерами в Фонд поддержки энергетики средства именно сейчас пойдут на подготовку к следующему отопительному сезону. В то же время, по его словам, проекты, которые сработают на перспективу, такие как биогазовые, важно начать как можно скорее.

"Главное – начать сейчас, чтобы поскорее их реализовать. Очень хорошо, что мы сегодня говорим с датскими партнерами, с которыми сотрудничаем уже 10 лет, и о реализации долгосрочных планов, и о насущных потребностях для выживания энергетики страны", – подчеркнул глава Минэнерго.

Как сообщалось, на начало апреля за два года своего существования в Фонд поддержки энергетики было перечислено почти EUR400 млн от Европы и США. Ранее Дания внесла, в частности, почти EUR0,55 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА