12:59 30.03.2024

Графиков аварийных отключений нет, почасовые ограничения действуют в Харьковской области

2 мин читать
Графиков аварийных отключений нет, почасовые ограничения действуют в Харьковской области

В пятницу до конца суток были отменены графики аварийных отключений во всех шести областях – Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Запорожской, где они применялись во время вечернего максимума нагрузки из-за сетевых ограничений и недостаточности локальной генерации вследствие повреждения электростанций атаками РФ, сообщило Министерство энергетики.

В его сообщении в Телеграмм в субботу отмечается, что на утро графики аварийных отключений не применяются нигде, а почасовые отключения действуют только в Харьковской области для 120 тыс. абонентов, причиной чего являются значительные повреждения ударами РФ оборудования НЭК "Укрэнерго" и, как следствие, невозможность передать необходимый объем электроэнергии.

Как отметил в эфире телемарафона "Единые новости" председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, ситуация в Харькове остается сложной, восстановительные работы продолжаются.

"Сегодня диспетчерский центр "Укрэнерго" также ввел ограничения в этой области. Они меньше, чем вчера, поскольку выходные, но сохраняются. Также несколько ограничено электроснабжение промышленности в Днепропетровской области, в частности в Криворожском энергоузле. В Хмельницкой и Одесской областях сегодня ограничений нет", – описал ситуацию глава системного оператора.

По информации Минэнерго, в настоящее время дефицита электроэнергии в энергосистеме нет, она работает сбалансированно. Там добавили, что вчера по запросу Польши в энергосистему Украины поставлялась электроэнергия с 12:00 до 15:00 часов.

В результате атаки БПЛА в ночь на субботу аварийно отключалось оборудование на одной из подстанций в Одесской области, в результате чего краткосрочно без света оставались около 70 тыс. потребителей

Кроме того, в Днепропетровской области из-за состояния сетей отключались высоковольтные линии – без электроснабжения оставались бытовые потребители, промышленность, железная дорога, где были зафиксированы сбои в движении поездов. В течение получаса все потребители были запитаны.

Всего за сутки энергетики возобновили электроснабжение примерно для 151 тыс. потребителей, в том числе всех обесточенных из-за непогоды. В частности, запитаны около 18 тыс. домохозяйств, обесточенных в результате неблагоприятных погодных условий в Кировоградской области.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА