16:24 26.03.2024

Ежегодная выгода от либерализации рынка сельхозземель в течение 3 лет составит 1-2,7% ВВП – прогноз KSE

2 мин читать
Ежегодная выгода от либерализации рынка сельхозземель в течение 3 лет составит 1-2,7% ВВП – прогноз KSE

 Ожидаемые экономические выгоды от либерализации рынка сельхозземель для юридических лиц могут составить в пределах 1-2,7% ВВП ежегодно в течение следующих трех лет, подсчитали ученые Киевской школы экономики (KSE) в исследовании перспектив либерализации рынка сельхозземель. 

"Первые итоги второго этапа преждевременны, однозначных выводов сделать нельзя, однако предварительные результаты весьма обнадеживают. Новые участники рынка уже увеличили объем сделок и соответствующую цену в среднем на 13% ", - отметили в KSE.

Аналитики также указали, что после старта второго этапа земельной реформы юрлица привнесли на рынок дополнительную прозрачность. По половине сделок с участием физлиц цена реализации не превышала минимальную цену более чем на 1,5%, а в половине сделок с землей с/х назначения с юрлицами цесельхна превышала минимальную более чем на 44%.

По подсчетам экспертов KSE, дальнейшая либерализация рынка сельхозземель и повышение прозрачности могут принести Украине около $35 млрд финансирования для аграриев и сельских жителей-владельцев земли, смогут закрыть дефицит финансирования и послевоенного восстановления агросектора в размере более $20 млрд, а также частично закрыть почти $500 млрд дефицита финансирования общей реконструкции и восстановления Украины.

"Дальнейшая либерализация рынка сельскохозяйственных земель и шаг (Украины – ИФ-У) к членству в ЕС будут включать предоставление иностранцам (гражданам ЕС и юридическим лицам) права покупать украинские сельскохозяйственные земли, что, как ожидается, принесет еще больше выгоды", - прогнозируют аналитики.

В KSE напомнили, что полномасштабное вторжение России в Украину нанесло странне ущерб, который уже в 2023 году превысил ВВП Украины более чем в 2,5 раза. По последним оценкам, потребности в реконструкции и восстановлении страны составляют почти $500 млрд. 

"Несмотря на существенную и постоянную поддержку со стороны международных партнеров и доноров, Украине придется активно использовать собственные ресурсы и возможности для привлечения частного финансирования не только для восстановления, но и для долгосрочного развития. Поэтому, с точки зрения украинского правительства, крайне важно сосредоточиться на необходимых реформах и оптимизировать политические решения, чтобы максимально использовать скудные государственные и донорские ресурсы, а также способствовать привлечению частных инвестиций", - говорится в исследовании. 

По мнению аналитиков, либерализация рынка сельхозземель – одна из таких важнейших реформ, дающих надежду на привлечение значительных частных инвестиций в агросектор и сельские районы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА