13:57 25.03.2024

Большинство членов КМП ожидают снижения учетной ставки до 13-14% к концу 2024 г., несколько до 11-12%

2 мин читать
Большинство членов КМП ожидают снижения учетной ставки до 13-14% к концу 2024 г., несколько до 11-12%

Большинство из 11 участников дискуссии комитета монетарной политики (КМП) Национального банка Украины (НБУ), прошедшей 13 марта, ожидают снижения учетной ставки до 13-14% на конец текущего года, тогда как в январе Нацбанк анонсировал ее возможное снижение до 14% к концу года.

"По их мнению, пространство для смягчения процентной политики ограничено, учитывая, в частности, ожидаемое ускорение инфляции во втором полугодии текущего года, высокую вероятность сохранения высоких рисков безопасности в следующем году и риски, связанные с ритмичностью и объемами внешнего финансирования", – передает НБУ мнение этих членов КМП в публикации в понедельник.

Они указали, что реализация планов по продолжению валютной либерализации – дополнительный фактор, ограничивающий величину шага по снижению учетной ставки. С этой целью нужно действовать взвешенно, сохраняя достаточную привлекательность гривневых активов и не провоцируя дополнительное давление на международные резервы.

"Более существенное снижение учетной ставки можно рассматривать только при условии значительных положительных сдвигов в текущем балансе рисков, в частности в отношении международной финансовой помощи", – считает большинство членов КМП.

В то же время отмечается, что несколько членов комитета предполагают снижение учетной ставки к концу текущего года до 11-12%.

"Такой уровень ставки, по их мнению, будет согласовываться с ожидаемой умеренной инфляцией следующих лет и не может привести к потере привлекательности гривневых активов и разбалансированию ожиданий. Они считают, что следует строить прогноз на сбалансированных предположениях, ведь экономика в значительной степени приспособилась к войне, а международная поддержка будет сохраняться", – указывается в публикации.

Сторонники такого оптимистического прогноза также считают, что в условиях продолжительного сохранения рисков безопасности экономика потребует дополнительных стимулов для восстановления, и более активное снижение учетной ставки позволит оживить кредитование.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 14 марта понизил учетную ставку с 15% до 14,5% годовых, что стало неожиданностью для рынка, который ожидал ее сохранения. Сам НБУ в январе также анонсировал возможное снижение ставки только с третьего квартала этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА