14:25 01.03.2024

"Эпицентр Агро" в 2024 г. возобновит работу семенного завода в Хмельницкой области

3 мин читать
"Эпицентр Агро" в 2024 г. возобновит работу семенного завода в Хмельницкой области

Холдинг "Эпицентр Агро", входящий в группу компаний "Эпицентр К", намерен в 2024 году возобновить работу семенного завода в Шепетовке Хмельницкой области, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, агрохолдинг в 2012 году запустил семенной завод, который специализируется на очистке, калибровке, протравливании и фасовке семян зерновых, крупяных и бобовых культур, доработке семян кукурузы, подсолнечника, рапса, тыквы и других нишевых культур. На базе завода производилась сушка тыквы и лекарственных трав. Завод обеспечивал потребности предприятий холдинга семенами класса «элита» 1-3 репродукций, а также предоставлял услуги сторонним контрагентам.

В 2021-2023 гг. объем доработки сократился до 7,9-9,9 тыс. тонн в год при потенциальной мощности в 30 тыс. тонн, рассказали в "Эпицентр Агро".

"Такое снижение эффективности было вызвано как изменением структуры посевных площадей, так и сокращением предоставления услуг сторонним организациям в связи с началом войны. В частности, доля семян посторонних контрагентов в структуре принятого зерна в 2021 году достигала 36%, а в 2022 году – лишь 6%", – рассказал начальник производства семенного завода Василий Дейнега.

Ожидается, что в 2024 году объем запланированной доработки будет составлять около 10 тыс. тонн и будет расти. Для обеспечения большей загруженности завод будет выполнять доработку товарного зерна.

Кроме того, планируется установка нового современного полноцветного оптического сортировщика, а также рассматривается целесообразность ввода в эксплуатацию новой сушилки шахтного типа.

"Наш завод способен обеспечить высокую производительность, позволяющую в сжатые сроки проводить работу. Скорость приема семян с поля благодаря накопительным мощностям и скорости первичной очистки – до 30 т/час. Также есть склады для длительного хранения готовой продукции", - подчеркнул Дейнега.

Производительность основной семенной линии завода "Эпицентр Агро"- до 10 т/ч. Производственный процесс полностью автоматизирован. Фасовочное оборудование позволяет затаривать семена как в биг-беги, так и в мешки. Сушильное оборудование на заводе представлено 4 сушильными столами напольного типа и модульной сушилкой шахтного типа. Для хранения входного сырья и готовых семян завод имеет 8 силосов емкостью 4 тыс. тонн, 2 ангара арочного типа на 4 тыс. т, 6 складов напольного хранения общей емкостью 1,7 тыс. т. На заводе также работает лаборатория.

ООО "Эпицентр К" создано в 2003 году, открыло свой первый гипермаркет в Киеве в декабре того же года. Сегодня развивает крупнейшую в стране сеть торговых центров "Эпицентр", выступающую лидером рынка в сегменте розничной торговли товарами для дома и ремонта.

Компания входит в группу компаний "Эпицентр К", развивающую также интернет магазин с маркетплейсом Epicentrk.ua, сети гипермаркетов "Новая линия", спортивных товаров Intersport, 4F та The Athlete`s foot (TAF), а также агрокомпанию "Эпицентр Агро", заводы по производству керамической плитки и керамогранита Epicentr Ceramic Corporation и "Карпатская керамика", деревообрабатывающее предприятие ЦСМ "Осмолода".

До полномасштабного вторжения РФ в Украину сеть "Эпицентр" объединяла более 80 торговых центра во всех регионах страны. Вследствие артиллерийских и ракетных обстрелов агрессора ряд ТЦ был существенно поврежден, а четыре центра в Мариуполе, Херсоне, Чернигове и Буче – полностью уничтожены.

Несмотря на существенные потери, компания активно помогает стране: выделила на помощь украинским военным сотни миллионов гривень, создала три гуманитарных штаба для обеспечения ВСУ, ТрО и населения (в столице, на западе и в центре Украины).

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, участниками ООО "Эпицентр К" являются Александр Герега (51,3%), Галина Герега (47,97%) и Татьяна Суржик (0,73%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА