12:32 28.02.2024

Часть акций “Укрпошты” может быть продана после победы в войне - СЕО

3 мин читать
Часть акций “Укрпошты” может быть продана после победы в войне - СЕО

Гендиректор АО “Укрпошта” Игорь Смилянский не исключает частичной приватизации компании путем продажи миноритарного пакета 25-49% акций после победы Украины в развязанной РФ полномасштабной войне.

“Мне очень хотелось, чтобы после победы или около победы мы стали одной из первых компаний, которая бы провела успешную, крутую приватизацию, по крайней мере пакета акций. Мы для этого готовы. Мы уже акционерное общество, то есть у государства есть 100% акций, которые оно может продать в любое время”, - заявил Смилянский на Business Breakfast Forbes Украина в среду.

В качестве потенциальных покупателей он указал крупные финансовые институции, такие как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Международная финансовая корпорация (IFC), “которые захотят поддержать приватизацию в Украине и затем продать свой пакет акций, возможно, на IPO”.

Кроме того, по его словам, приобрести пакет акций “Укрпошты” мог бы стратегический инвестор, который помог бы компании повысить капитализацию и через несколько лет вышел бы из состава ее акционеров, продав акции на бирже пулу фондов, в том числе и пенсионным.

Смилянский отметил, что частные private equty и венчурные фонды могли бы стать собственниками части акций “Укрпошты”, поскольку логистика и доставка посылок еще много лет будет перспективным направлением, которое невозможно перевести в дистанционный формат.

“И дальше - это партнеры вроде DHL (германская почтово-логистическая группа – ИФ-У) или похожие, или Amazon, которые могут рассматривать вход на рынок. И одна из возможностей входа на рынок - это приобретение существующего игрока”, - сказал он.

По мнению СЕО “Укрпошты”, целесообразно продавать акции компании частями, поскольку продажа 100% не будет воспринята “ни политически, ни людьми”.

“Первая продажа, я думаю, должна быть 25%, дальше 49%, возможно 50%. Такую кампанию как “Укрпошта” нельзя приватизировать в целом, потому что это не будет воспринято ни политически, ни людьми. Надо показывать частями, что смотрите: вот зашел инвестор, стали только лучше, ничего плохого не получилось - давайте посмотрим, что можем еще приватизировать часть”, - сказал Смилянский.

В то же время он отметил, что вряд ли на момент продажи компании удастся достичь капитализации, равной DHL, в частности из-за размера рынка почтовых услуг в Украине и низких тарифов.

“Ни в одной стране Европы ты за доллар не отправишь экспрессом на следующий день посылку. В Украине это возможно благодаря конкуренции”, - отметил он, подчеркнув, что на момент продажи “определенная капитализация будет”.

Одним из направлений в рамках подготовки “Укрпошты” к частичной приватизации в будущем, по словам гендиректора, станет снижение доли доходов, связанных с государством.

“Когда я пришел в "Укрпошту", доля дохода, связанная с государством, составляла 60%. Что я имею в виду под "связано"? Связано - это, когда государство регулирует тарифы, например на письме или газетах. Или когда государство платит за услуги, например за доставку пенсии. Эта доля составляла 60%, сегодня она составляет 38%. И я очень надеюсь, что если мы все же будем успешными и получим право на банковскую деятельность, то в течение двух лет эта доля уменьшится до 8%”, - заявил СЕО “Укрпошты”.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА